常见问题列表  
  
   
返回业务咨询首页
标题:内容:  
 
问题编号:[212507]
问题标题:法人卡即将到期,请问该如何办理?
问题内容:我公司法人卡即将到期,请问该如何办理?
问题分类:[企业备案]   投送单位:上海海关
提  问  人:shhxqmyyxgs   发布时间:2017-8-15 12:07:11
答:你好。关于你司法人卡的相关事宜,建议咨询电子口岸法人卡制作中心,咨询电话962116。
答复时间:2017-8-15 16:48:24   满意度:

问题编号:[212506]
问题标题:法人卡即将到期,如何办理?
问题内容:我公司法人卡即将到期,请问该如何办理?
问题分类:[企业备案]   投送单位:上海海关
提  问  人:shhxqmyyxgs   发布时间:2017-8-15 12:05:51
答:你好。关于你司法人卡的相关事宜,建议咨询电子口岸法人卡制作中心,咨询电话962116。
答复时间:2017-8-15 16:48:04   满意度:

问题编号:[212441]
问题标题:海关登记证过期
问题内容:我们每年的年报已审核通过了,报关也正常。但是老版本的海关登记证已过期,需要去更换吗?更换时需要带哪些材料?谢谢。
问题分类:[企业备案]   投送单位:上海海关
提  问  人:zhongyanfen   发布时间:2017-8-7 14:21:11
答:你好,你司可以凭老版海关注册登记证书至注册地海关换领新版的《中华人民共和国海关报关单位注册登记证书》。
答复时间:2017-8-8 8:41:35   满意度:

问题编号:[212322]
问题标题:超过时限,年报提交了以后是否还能提审
问题内容:企业名称:良笑(上海)商贸有限公司 老师您好, 因前任离职和法人卡到期,导致未按时提交年报。 前几日提交之后一直显示转人工审核。 不知道是否需要去海关现场办理。 如果需要,请问去哪里办理和需要带些什么资料和多少费用。
问题分类:[其它]   投送单位:上海海关
提  问  人:gsc0618   发布时间:2017-7-20 12:01:15
答:你好,根据沪关公告[2015]3号第三条要求,企业逾期报送《年度报告》(含纸本)的,在年报系统接受企业报送的《年度报告》电子数据后,还应当向注册地海关提交逾期报送的书面说明材料。注册地海关约谈相关企业法定代表人(负责人)或者负责海关事务的高级经理,并对年报信息予以确认。请你司至注册地海关车站海关办理相关手续。
答复时间:2017-7-21 11:17:02   满意度:

问题编号:[212216]
问题标题:出货货物币种报错改单事宜
问题内容:老师,您好! 我司上个月6月份在上海外港出口货物,我司价格美元报成了欧元,所有金额都一样,就是币种错误。请问如果按照海关要求提供相关资料改单,需要多久时间好?改单有多少费用?对企业会产生不良记录吗?
问题分类:[其它]   投送单位:上海海关
提  问  人:cathy_1105   发布时间:2017-7-4 10:55:24
答:根据海关相关规定,修改在10个工作日内完成,申报企业修改报关单海关不收取任何费用。同时,根据规定,海关对企业办理海关业务中出现的报关差错予以记录。
答复时间:2017-7-6 10:54:16   满意度:

问题编号:[212215]
问题标题:公司三证合一了 电子口岸那里需要做什么修改么
问题内容:公司三证合一了 电子口岸那里需要做什么修改么
问题分类:[企业备案]   投送单位:上海海关
提  问  人:yxq890131   发布时间:2017-7-4 10:53:46
答:好.如你司变更了营业执照,需至海关办理企业注册信息变更手续。关于电子口岸方面的问题,请咨询上海电子口岸,热线电话021-962116。
答复时间:2017-7-4 15:25:51   满意度:

问题编号:[212208]
问题标题:报关员备案登记
问题内容:您好,我司现在想进行自理报关,报关员是否需要在海关处登记备案?报关员备案需要哪些资料?我司已有报关单登记证书还需要报关单位情况登记表么?另外报关员注册登记表需要么?除了这两样还需要什么资料?谢谢!
问题分类:[报关员]   投送单位:上海海关
提  问  人:yaojingqi   发布时间:2017-7-3 16:11:21
答:你好。你司自理报关,需至注册地海关办理报关人员备案手续。详情请上网查阅以下栏目,查询路径:上海海关网站—→在线服务—→办事指南—→报关单位报关人员注册登记备案—→报关人员备案。需要填写的表格请自行上网下载,路径:上海海关网站—→在线服务—→表格下载—→企业监管
答复时间:2017-7-4 13:49:07   满意度:

问题编号:[212207]
问题标题:出口信息 税务局系统无信息
问题内容:老师你好,我公司4月和5月在上海浦东机场出口一票货物,报关单号为:223320170000556865,223320170000887267,状态显示已结关,但是税务局系统更新没有接收到这两票信息,现在查不到信息,无法办理退税,请再次发送可以吗,急急急
问题分类:[其它]   投送单位:上海海关
提  问  人:ZHAOMISNEE   发布时间:2017-7-3 15:20:42
答:企业用户可联系数据中心010-95198,提供企业相关信息及报关单号,由数据中心查询确认后补发数据。
答复时间:2017-7-4 16:47:57   满意度:

问题编号:[212185]
问题标题:海关年审
问题内容:你好,由于海关年审过期,我司于2017年6月16日补交莘庄海关年报,网上显示为转为人工审核,但已经过去两周了还是这个状态,请问是否哪个环节有问题?我司的注册编码是31119694ZC.
问题分类:[企业备案]   投送单位:上海海关
提  问  人:ZHANGXILIANG95289   发布时间:2017-6-29 15:38:13
答:你好,根据沪关公告[2014]3号第三条要求,企业逾期报送《年度报告》(含纸本)的,在年报系统接受企业报送的《年度报告》电子数据后,还应当向注册地海关提交逾期报送的书面说明材料。注册地海关约谈相关企业法定代表人(负责人)或者负责海关事务的高级经理,并对年报信息予以确认。
答复时间:2017-6-30 9:18:35   满意度:

问题编号:[212108]
问题标题:海关年检
问题内容:老师,您好,我想问一下,我们公司没有电子口岸卡该如何做海关年检呢,直接提交纸质资料到海关部门吗,需要约谈企业负责人吗,一个人,可否提交多家公司的资料呢,谢谢
问题分类:[其它]   投送单位:上海海关
提  问  人:7758991aa   发布时间:2017-6-20 14:42:22
答:你好,请按沪关公告[2015]3号要求报送《年度报告》,如果企业没有办理电子口岸卡,可以委托预录入机构代理报送《年度报告》电子数据。企业再向注册地海关提交由预录入机构打印并加盖企业印章的纸本《年度报告》,完成《年度报告》报送工作。逾期报送年报的,需要提交情况说明和约谈法人或者负责海关事务的高级经理,否则不需要。
答复时间:2017-6-22 13:59:41   满意度:

问题编号:[212021]
问题标题: 办理进出口贸易
问题内容:老师您好,我司要办理进出口贸易,都需要什么资料,是不是营业执照也要变更。谢谢!
问题分类:[企业备案]   投送单位:上海海关
提  问  人:yhy101   发布时间:2017-6-12 10:53:25
答:你好.你司如有进出口业务,根据《报关单位注册登记管理规定》(署令221号)第二十三条,请至所在地海关办理注册登记手续。详情请上网查阅以下栏目,路径为: 上海海关网站—→在线服务—→办事指南—→报关单位注册登记备案—→进出口货物收发货人注册登记。 需要填写的表格请自行上网下载: 上海海关网站—→在线服务—→表格下载—→企业监管
答复时间:2017-6-12 15:55:52   满意度:

问题编号:[212020]
问题标题:办理进出口贸易需要什么资料?
问题内容:老师您好,我司要办理进出口贸易,都需要什么资料,是不是营业执照也要变更。谢谢!
问题分类:[企业备案]   投送单位:上海海关
提  问  人:yhy101   发布时间:2017-6-12 10:51:31
答:你好.你司如有进出口业务,根据《报关单位注册登记管理规定》(署令221号)第二十三条,请至所在地海关办理注册登记手续。详情请上网查阅以下栏目,路径为: 上海海关网站—→在线服务—→办事指南—→报关单位注册登记备案—→进出口货物收发货人注册登记。 需要填写的表格请自行上网下载: 上海海关网站—→在线服务—→表格下载—→企业监管
答复时间:2017-6-12 15:58:58   满意度:

问题编号:[212010]
问题标题:报关单位情况登记表
问题内容:你好,老师,报关单位情况登记表具体怎么填写。上面很多行政区划,经济区划,经济类型不是很懂,我司注册地徐汇,有没有范文? 需要去哪里提交材料~
问题分类:[企业备案]   投送单位:上海海关
提  问  人:yyj19880402   发布时间:2017-6-9 15:44:40
答:你好,《报关单位情况登记表》请自行上网下载,此表随附填表说明,请按照填表说明正确填写。表格及填报说明下载路径:上海海关网站—→在线服务—→表格下载—→企业监管 你司需至所在地海关办理注册登记手续,徐汇区的企业请至上海海关现场业务一处办理,地址长宁区中山西路1279弄。
答复时间:2017-6-12 15:57:47   满意度:

问题编号:[211973]
问题标题:结关异常怎么处理?
问题内容:老师你好,我公司3月在上海外港海关出口一票货物,报关单号为:801020170107012404,801020170107012405,状态显示已放行,一直未结关,现在查不到信息,无法办理退税,急急急
问题分类:[其它]   投送单位:上海海关
提  问  人:hxl771004   发布时间:2017-6-7 11:26:43
答:上海外港海关申报的报关单前4位为2225,因此根据你公司提供报关单号判断,上述两份报关单非我关申报出口报关单,外港仅为货物实际离境地海关。根据海关对于出口报关单结关管理规定要求,报关单结关的处理由申报地海关负责,对于无法结关原因及具体处置,请向你公司原报关单申报地海关咨询,并由其负责查明具体原因,签发报关单结关数据。
答复时间:2017-6-16 9:03:04   满意度:

问题编号:[211877]
问题标题:新企业是否需要申报海关年报
问题内容:老师您好!我们公司是2017年1月24日成立的,请问需要在今年6月30日前向海关提交年报吗?还是从明年开始才需要申报年报?
问题分类:[其它]   投送单位:上海海关
提  问  人:DANCE2017   发布时间:2017-5-27 11:17:17
答:你好。根据相关规定,今年新注册的企业今年不需要向海关报送年报,自明年起需每年在6月30日前向海关报送年报。
答复时间:2017-6-1 13:51:02   满意度:

问题编号:[211841]
问题标题:进出口货物收发货人注册登记
问题内容:注册登记提交的材料中,“对外贸易经营者登记备案表复印件或者外商投资企业(台港澳侨投资企业)批准证书复印件”二者是选择其一还是二者都需要?若是都需要,对于不涉及准入特别管理的,是不是要提供《外商投资企业设立备案回执》复印件?“其他与注册登记有关的文件材料"其他材料一般是指什么?
问题分类:[企业备案]   投送单位:上海海关
提  问  人:wlwrzc   发布时间:2017-5-24 19:18:34
答:你好。注册登记提交的材料中,“对外贸易经营者登记备案表复印件或者外商投资企业(台港澳侨投资企业)批准证书复印件。”二者是选择其一。“其他与注册登记有关的文件材料",海关无特殊要求的一般无需提供。
答复时间:2017-5-25 14:10:10   满意度:

问题编号:[211833]
问题标题:办理进出口贸易证需要什么资料
问题内容:老师,你好,我司营业执照刚变更好从事增加进出口贸易,现在需要办理进出口贸易证。请问需要些什么资料? 去哪里办理?我司注册地徐汇区。谢谢!
问题分类:[企业备案]   投送单位:上海海关
提  问  人:yyj19880402   发布时间:2017-5-24 11:07:17
答:你好,根据署令221号第二十三条,你司需至注册地海关办理注册登记手续,徐汇区的企业请至上海海关现场业务一处办理,地址长宁区中山西路1279弄。具体注册登记要求请上网查阅以下栏目:上海海关网站—→在线服务—→办事指南—→报关单位注册登记备案—→进出口货物收发货人注册登记。需要填写的表格请自行上网下载:上海海关网站—→在线服务—→表格下载—→企业监管。
答复时间:2017-5-25 14:33:33   满意度:

问题编号:[211764]
问题标题:企业法人变更,去办理变更需要带哪些资料
问题内容:老师您好,请问我公司企业法人变更后,海关的那些证需要做变更?需要变更的证分别都需要带什么材料?谢谢!
问题分类:[企业备案]   投送单位:上海海关
提  问  人:HYLT123456789   发布时间:2017-5-17 13:09:21
答:你好,根据署令221号第三十一条 进出口货物收发货人企业名称、企业性质、企业住所、法定代表人(负责人)等海关注册登记内容发生变更的,应当自变更生效之日起30日内,持变更后的营业执照副本或者其他批准文件以及复印件,到注册地海关办理变更手续。详情请上网查阅以下栏目:上海海关网站—→在线服务—→办事指南—→报关单位注册登记备案—→进出口货物收发货人变更。需要填写的表格请自行上网下载:上海海关网站—→在线服务—→表格下载—→企业监管
答复时间:2017-5-18 9:40:40   满意度:

问题编号:[211746]
问题标题:2017年企业年度报告
问题内容:您好,2017年企业年度报告在哪里下载呢?或者哪个窗口进去? 谢谢!
问题分类:[企业备案]   投送单位:上海海关
提  问  人:MAOSENJIUSU   发布时间:2017-5-16 15:19:45
答:你好,年报报送方式及要求请查阅沪关公告[2015]3号,《年度报告》表格可自行上网下载,路径为: 上海海关网站—→在线服务—→表格下载—→企业监管
答复时间:2017-5-18 9:41:57   满意度:

问题编号:[211642]
问题标题:变更资料期间海关货进口不进来
问题内容:你好,我们三证合一,变更地址和注册资本,因为收货人备案已经在系统上做了变更,纸质文档未提交,报关公司说因为收货人备案是待审核状态,货进不来,现在货在海关停了几天了,但备案变更还要几天才能完成。货今天或者明天就要收到货,比较急,怎么才能尽快报关进来。
问题分类:[企业备案]   投送单位:上海海关
提  问  人:lovelifeyuan   发布时间:2017-5-8 10:22:38
答:你好,请至注册地海关提交企业注册信息变更的纸质申请材料办理企业信息变更。另外,企业信息变更应不影响到货物通关。如果遇到货物通关问题,请咨询通关监管部门。
答复时间:2017-5-9 10:21:46   满意度:

记录总数: 893 总页数: 45 当前页: 11 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 转到第