当前位置:首页 >> 海关总署>>业务咨询 
常见问题列表  
  
   
返回业务咨询首页
标题:内容:  
 
问题编号:[213364]
问题标题:付汇证明联
问题内容:我公司是B类企业,现需要汇付,我们该到哪里去打印付汇证明联?需要提供什么材料?
问题分类:[其它]   投送单位:厦门海关
提  问  人:fuding   发布时间:2017-12-29 13:59:10
答:根据中国人民共和国海关总署2013年第52号公告,自2013年9月16日起,海关不再为国家外汇管理局分支局(以下简称外汇局)核定的货物贸易外汇管理A类企业(以下简称A类企业)提供纸质报关单收、付汇证明联。A类企业办理货物贸易外汇收付业务,按规定须提交纸质报关单的,通过中国电子口岸自行以普通A4纸打印报关单证明联(出口收汇或进口付汇用)并加盖企业公章。对于外汇局核定的货物贸易外汇管理B类和C类的企业,海关仍按现行做法为其提供纸质报关单收、付汇证明联。
答复时间:2018-1-8 9:54:00   满意度:

问题编号:[213353]
问题标题:关于2018年1月1日,没有办理三证合一或者已经办理三证合一,但是没有办理海关注册信息变更的企业,都不能再进出口申报
问题内容:关于2018年1月1日,没有办理三证合一或者已经办理三证合一,但是没有办理海关注册信息变更的企业,都不能再进出口申报,这个消息是否属实,谢谢!
问题分类:[其它]   投送单位:厦门海关
提  问  人:leityi   发布时间:2017-12-26 15:27:54
答:根据国家“三证合一,一照一码”、“五证合一、一照一码”改革部署和国家工商总局有关通知要求,企业应当于2017年12月31日前,换领加载统一社会信用代码的营业执照。但2018年1月1日以后,企业不管是否换领加载统一社会信用代码的营业执照,都不会影响企业正常办理进出口货物报关业务。企业可以继续自行或者委托报关企业,向海关办理进出口货物报关业务。请企业不要轻信网上传言,相关事宜以总署公告为准。
答复时间:2018-1-8 9:53:20   满意度:

问题编号:[213265]
问题标题:跨境贸易企业备案
问题内容:跨境贸易企业需要进行哪些备案,相关备案手续如何办理
问题分类:[企业备案]   投送单位:上海海关
提  问  人:lw869986   发布时间:2017-12-7 14:46:32
答:你好,办理进出口业务的企业,可以根据《海关对报关单位注册登记管理规定》(总署令221号),到所在地海关办理报关单位注册登记手续。详情请上网查阅以下栏目,路径:上海海关网站—→在线服务—→办事指南—→报关单位注册登记备案—→进出口货物收发货人注册登记。注册登记需要填写报送的表格请自行上网下载:上海海关网站—→在线服务—→表格下载—→企业监管。
答复时间:2017-12-8 9:58:55   满意度:

问题编号:[213222]
问题标题:残次品销毁
问题内容:老师:你好!,我想咨询一下关于来料加工贸易残次品销毁后进口报关单的填制,我司现准备向海关申请一批来料加工贸易残次品销毁处理,销毁后无收入的,因之前没有做过相关的类似的报关业务,也查看过最新的报关单填制规范的文件,但文件上没有具体列名关于残次品销毁的填制规范。因此对一下栏目不知道如何填制:报关单表头的“监管方式”;“征免性质”;报关单表体的“征免”栏。请老师指教,
问题分类:[加工贸易]   投送单位:南宁海关
提  问  人:liguian   发布时间:2017-12-1 8:50:45
答: 销毁处置报关单的填报方法详见2014年海关总署第33号公告。具体所提问题:监管方式应填“料件销毁(0200)”,征免性质不填,报关单备注栏填写“海关加工贸易货物销毁处置申报表》海关编号。 其他不明之处,请联系当地主管海关咨询。
答复时间:2017-12-5 9:09:08   满意度:满意

问题编号:[213191]
问题标题:个人物品查询
问题内容:您好,我朋友寄回来的私人物品,11月21日进入海关,至今还没有消息,也没有收到任何通知,请问是什么情况? 单号:EG571162963JP
问题分类:[个人物品]   投送单位:南宁海关
提  问  人:louisjzj   发布时间:2017-11-27 14:31:32
答:该邮件于11月21日向海关申报,当日放行并进入等待收件人缴税环节。请联系速递企业询问缴税方式,并设置手机将11185号码处于非拦截状态。缴税后方可派送邮件。
答复时间:2017-11-28 9:48:18   满意度:

问题编号:[213166]
问题标题:个人物品查询
问题内容:从英国寄回来的东西,从11月15日进入南宁海关后没有进一步的消息,单号为EK872520926GB, 同时寄回来的另外一箱已经收到了。请问下这个是怎么个情况呢?消息
问题分类:[个人物品]   投送单位:南宁海关
提  问  人:jennyhuang3253107   发布时间:2017-11-22 16:29:45
答:该单申报为奶粉,11月15日向海关申报,经查验后于11月15日放行,进入速递企业处理环节。因现在工作模式是“先税后放”,收件人未缴清相关税费之前包裹未放行。请收件人详细查看手机短信,看是否有税款缴纳提示信息,并确认自己是否已缴纳相关税费。如有疑问,请拨打11185向速递企业咨询。
答复时间:2017-11-22 16:57:44   满意度:

问题编号:[213132]
问题标题:新证办理(前需变更)
问题内容:企业证件过期,现在公司地址跟注册资金变更了,去办理新证要求完成变更,烦请告知具体变更需要哪些材料,具体程序如何?
问题分类:[企业备案]   投送单位:上海海关
提  问  人:yjj435216   发布时间:2017-11-16 15:49:10
答:你好,根据海关总署令221号第三十一条,你司需至注册地海关办理变更手续。 详情请上网查阅以下栏目: 上海海关网站—→在线服务—→办事指南—→报关单位注册登记备案—→进出口货物收发货人注册登记变更。 需要填写的表格请自行上网下载: 上海海关网站—→在线服务—→表格下载—→企业监管
答复时间:2017-11-17 16:44:14   满意度:

问题编号:[213070]
问题标题:海关进出口收发货人登记证书遗失
问题内容:请问 海关进出口收发货人登记证书遗失后,如何补办?需要提交什么资料?
问题分类:[企业备案]   投送单位:上海海关
提  问  人:ccn299   发布时间:2017-11-8 14:00:52
答:你好,注册登记证书遗失的,向注册地海关提交书面情况说明,海关自收到情况说明之日起20内予以补发。
答复时间:2017-11-8 15:53:12   满意度:

问题编号:[213044]
问题标题:办理海关进出口收发货人登记证书注销所需的文件材料
问题内容:请问一下 办理海关进出口收发货人登记证书注销所需的文件材料; 文件材料份数、签字、盖章的要求;办理部门;海关注销的流程、审批时限; 谢谢老师!
问题分类:[企业备案]   投送单位:上海海关
提  问  人:annayang22222   发布时间:2017-11-3 11:45:16
答:你好,你司需提供注销申请(加盖公司印章)和《海关报关单位注册登记证书》原件各一份,在办结所有海关业务后至注册地海关办理注销手续,海关在办结有关手续后,注销注册登记。 详情请上网查阅以下栏目:上海海关网站—→在线服务—→办事指南—→报关单位注册登记备案—→进出口货物收发货人注销。
答复时间:2017-11-6 9:10:28   满意度:

问题编号:[213043]
问题标题:请问下办理海关进出口收发货人登记证书注销所需的文件材料
问题内容:请问一下 办理海关进出口收发货人登记证书注销所需的文件材料; 文件材料份数、签字、盖章的要求;办理部门;海关注销的流程、审批时限; 谢谢老师!
问题分类:[报关员]   投送单位:上海海关
提  问  人:annayang22222   发布时间:2017-11-3 11:34:55
答:你好,你司需提供注销申请(加盖公司印章)和《海关报关单位注册登记证书》原件各一份,在办结所有海关业务后至注册地海关办理注销手续,海关在办结有关手续后,注销注册登记。 详情请上网查阅以下栏目:上海海关网站—→在线服务—→办事指南—→报关单位注册登记备案—→进出口货物收发货人注销。
答复时间:2017-11-6 9:09:52   满意度:

问题编号:[213031]
问题标题:相关问题咨询
问题内容:我是一名17届的应届毕业生,现在是三支一扶人员,在政策上还是应届毕业生,只不过不是18年的应届毕业生。现在想报名南宁海关的相关岗位,但后面写着“限高校应届毕业生”,所以我想问这个是特指18届应届毕业生还是其他的? 我们也咨询了相关部门,说我们可以开具报道证。 现有疑惑,望给予解答疑惑
问题分类:[其它]   投送单位:南宁海关
提  问  人:hjh1994   发布时间:2017-11-1 20:27:31
答:2016年、2017年普通高校毕业生可否以应届毕业生的身份报考? 国家统一招生的普通高校毕业生离校时和在择业期内(国家规定择业期为二年)未落实工作单位,其户口、档案、组织关系仍保留在原毕业学校,或保留在各级毕业生就业主管部门(毕业生就业指导服务中心)、各级人才交流服务机构和各级公共就业服务机构的毕业生,可按应届高校毕业生对待。
答复时间:2017-11-3 17:15:09   满意度:

问题编号:[212951]
问题标题:报关单位注册登记证即将到期,请问是否必须换证?
问题内容:您好!我司报关单位注册登记证即将到期,请问是否必须要更换新证?更换新证书有没有时间节点要求呢?谢谢!
问题分类:[企业备案]   投送单位:上海海关
提  问  人:speedglobal   发布时间:2017-10-19 16:59:52
答:根据海关总署令第221号《中华人民共和国海关报关单位注册登记管理规定》相关条款规定报关单位注册登记分为报关企业注册登记和进出口货物收发货人注册登记。 报关企业应当经注册地海关办理注册登记许可后,方能办理报关业务。报关企业注册登记许可期限为2年。被许可人需要延续注册登记许可有效期的,应当在有效期届满40日前向海关提出申请,办理注册登记许可延续手续。 进出口货物收发货人可以直接到所在地海关办理注册登记。除海关另有规定外,进出口货物收发货人《中国人民共和国海关报关单位注册登记证书》长期有效。 另外,报关单位应当在每年6月30日前向注册地海关提交《报关单位注册信息年度报告》。
答复时间:2017-10-20 11:26:00   满意度:

问题编号:[212861]
问题标题:税费电子支付
问题内容:我公司在办理税费电子支付的时候遇到三方协议无法办理的问题。 经与东方电子支付公司联系,此问题需要电子口岸协助办理才能处理。但是据他们讲,他们的电话无法联系到电子口岸的010-95198号码,无法请电子口岸处理相关问题。我公司联系电子口岸后电子口岸回复,他们电话正常,不接受企业的业务问题,需要东方电子打电话给他们才行,也不接受电子邮件方式。 作为企业我们自己无法自己处理相关问题,但是又必须办理电子支付系统。 上海海关能否作为东方电子支付公司和电子口岸的业务领导,协调处理问题? 下方是东方电子支付公司发送到电子口岸的邮件。请参照。 谢谢。 上海韵妆国际贸易有限公司 海关十位编码:3122460BCM 协议号:EPORT003112017092500241123。该企业于2017年9月25日签署三方协议后,一直是“新增——发往支付平台”的状态。经我司运维核查三方协议报文存在异常,orgsign报文段缺失,无法入库。
问题分类:[其它]   投送单位:上海海关
提  问  人:taichengji1   发布时间:2017-9-28 17:01:05
答: 经了解,8月开始中国电子口岸热线设置了部分电话号码屏蔽功能,当时东方电子支付的联系电话尚未列入中国电子口岸热线的接听白名单中,所以东方电子支付公司的电话无法呼入中国电子口岸热线。而中国电子口岸热线又不接受企业的电话咨询,因此造成企业无法将问题反馈给中国电子口岸。 经多方协调,9月29日开始,东方电子支付的联系电话已加入了中国电子口岸热线的接听白名单。我们已和东方电子支付公司联系,建议企业再次联系东方电子支付热线,将该问题由东方电子支付反馈给中国电子口岸进行解决。 东方电子支付热线电话:4008217600
答复时间:2017-9-30 10:13:59   满意度:

问题编号:[212811]
问题标题:海关缴款书委托核查函
问题内容:我司从浦东机场海关进口一批货物,因为公司名称更改,导致增值税缴款书比对时出现户名不符,现我司税务管理员需向贵司发送《海关缴款书委托核查函》,请问该函寄件地址是哪里?
问题分类:[其它]   投送单位:上海海关
提  问  人:WDJXHG   发布时间:2017-9-23 9:16:48
答:编号前四位为2233、2244或2216的海关增值税缴款书为浦东机场海关开具,可在浦东机场海关进行核查。请对应税务部门发送核查函至我关,邮寄地址为上海市浦东新区启航路866号,浦东机场海关收,201207。 需要补充的是,当前税务及海关部门已开通电子信息核查,税务部门可直接通过系统发送核查函至指定海关,无需再发函。
答复时间:2017-9-25 15:15:56   满意度:

问题编号:[212791]
问题标题:出口报关单改单
问题内容:以下2种情况,上海浦东机场海关 允许出口报关单改单吗?报关单号224420170001511081 DHL快递直接说海运不允许事后改单,真的吗? 1.制单人员出错,境内货源地温州其他,事后才发现工厂发票是江苏其他,这样就境内货源地对不上,2.报关人员出错,品名镜片,事后才发现报关单上:树脂镜片,报关员把材质一起打上去了,工厂不能开这个品名 这2种情况都不可以改单?
问题分类:[其它]   投送单位:上海海关
提  问  人:chenyangyang   发布时间:2017-9-21 9:06:40
答:1、 该票报关单为空运出口,普通货物类快件。非海运。 2、 空运出口允许事后改单。收发货人通过申报单位向海关递交改单申请以及相关资料,经海关审核认定可以进行修改的即可修改。 3、 该票报关单于2017年8月22日由DHL向海关申报,申报品名:眼镜架配件(树脂镜片),8月22日当日放行,8月24日结关。后发货人通过DHL向海关申请改单,要求更改报关单“境内货源地”项目,从“温州其它”改为“启东”。删改单岗位审核递交的相关资料,发现随附单证包括发票都未显示境内货源地,同时发货人与DHL签订的委托报关协议书写明货源地为“温州其它”。因此认为改单依据不充分,退回改单申请。 4、 信访所列第二项关于更改品名,该票报关单品名并未进行过更改。
答复时间:2017-9-25 15:12:52   满意度:

问题编号:[212564]
问题标题:内资企业要办理进出口权,需要哪些资质?
问题内容:老师您好,我想咨询一下,我司今后可能会有进出口业务,营业执照已更新好,想知道今后需要哪些资质,才能办理进出口业务?谢谢!
问题分类:[其它]   投送单位:上海海关
提  问  人:saiyo64403061   发布时间:2017-8-22 16:37:04
答:你好,根据海关总署令221号,请至所在地海关办理报关单位注册登记手续。详情及需要提交的材料请上网查阅以下栏目:上海海关网站—→在线服务—→办事指南—→报关单位注册登记备案—→进出口货物收发货人注册登记。要填写的表格请自行上网下载:上海海关网站—→在线服务—→表格下载—→企业监管
答复时间:2017-8-23 14:57:00   满意度:

问题编号:[212561]
问题标题:个人物品
问题内容:你好,请问下外国老总来厦工作,委托空运了自己用过的一台电脑,一些衣服和鞋子,应该如何报关
问题分类:[个人物品]   投送单位:厦门海关
提  问  人:alc345   发布时间:2017-8-22 14:50:03
答:自用合理数量范围内可以采用分离运输方式,根据《中华人民共和国海关对进出境旅客行李物品监管办法》(海关总署第9号令),旅客以分离运输方式运进行李物品,应当在进境时向海关申报,填写《中华人民共和国海关进出境旅客行李物品申报单》(以下简称《申报单》)如实申报,经海关对旅客随身携带行李进行查验后在《申报单》进行批注签章,。随后旅客应当在进境之日起6个月内(含6个月)持有效的《申报单》、个人身份证件、提货单据和分运行李物品清单到分运行李进境地海关办理征免验放手续,海关办理验放手续时,连同已经放行的行李物品合并计算。目前海关验放分运行李以个人自用、合理数量为限,超出自用合理数量范围的,就需要补证、征税或退运出境了。
答复时间:2017-8-22 15:19:41   满意度:

问题编号:[212557]
问题标题:直接退运申请
问题内容:您好,我司上海霖远贸易有限公司,在电子口岸上于8月14日申请了一批进口货物(未报关)直接退运,审批号为22002017090100000034 数据中心统一编号为 201700000000197495 到8月22日还未收到海关回执,一直显示海关入库成功的状态,想咨询一下大概需要多久能收到回执。谢谢
问题分类:[其它]   投送单位:上海海关
提  问  人:yuancj   发布时间:2017-8-22 10:26:53
答:企业用户可直接拨打数据中心热线010-95198,提供相关编号进行查询处理。
答复时间:2017-8-23 8:52:21   满意度:

问题编号:[212551]
问题标题:宁波注册的报关行,可以办理上海的报关业务吗?
问题内容:宁波注册的报关行,可以办理上海的报关业务吗?请问如何操作?
问题分类:[其它]   投送单位:上海海关
提  问  人:pandalcx-2017   发布时间:2017-8-21 16:08:20
答:全国通关一体化后,企业可以使用注册地关区提供的报关客户端申报全国的报关单,为此,宁波注册的报关行可以使用宁波关区的报关客户端申报全国的报关单,包括上海关区。具体可咨询注册地海关或中国电子口岸数据中心热线(010-95198)。
答复时间:2017-8-25 13:47:20   满意度:

问题编号:[212507]
问题标题:法人卡即将到期,请问该如何办理?
问题内容:我公司法人卡即将到期,请问该如何办理?
问题分类:[企业备案]   投送单位:上海海关
提  问  人:shhxqmyyxgs   发布时间:2017-8-15 12:07:11
答:你好。关于你司法人卡的相关事宜,建议咨询电子口岸法人卡制作中心,咨询电话962116。
答复时间:2017-8-15 16:48:24   满意度:

记录总数: 7048 总页数: 353 当前页: 11 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 转到第

中华人民共和国海关总署主办 版权所有 未经协议授权禁止转载
地址:北京市建国门内大街6号   邮编:100730   电话:010-65194114注册
京ICP备05066252号