业务咨询问题列表浏览  
  
  您还没有登陆 ,请先 登陆;如果没有帐号,请先 注册
   
返回业务咨询首页     常见问题列表
标题:内容:  
 
问题编号:[203947]
问题标题:报关单位所属人员备案证明
问题内容:网上申请的具体流程。 用IC卡进了系统后,就不知道点击哪里申请了。
问题分类:[报关员]   投送单位:深圳海关
提  问  人:Yezhen927   发布时间:2015-7-29 9:25:24
答:你好!已有电子口岸IC(IKEY)卡的企业,可通过互联网登陆海关企业管理网上办事平台—“企业注册信息变更申请”中录入本企业的申请信息。 网址:http://jcf.chinaport.gov.cn/jcf/index.jsp。 具体操作方式可向深圳电子口岸数据中心咨询,电话:88295198.
答复时间:2015-7-29 9:30:00   满意度:

问题编号:[202549]
问题标题:有关查货抽样事宜
问题内容:您好!我司从中山港申报转关经大鹏海关出口的货物,接通知盐田海关需进行查验,且查验时被通知海关有取样,现货物已放行,但取样货物并未归还。对此,请问海关取样是否可以提供取样证明给发货人?同时注明取样规格!以便向客方解释,并向客方补货,以解决目前被客方索赔之困境。
问题分类:[报关员]   投送单位:深圳海关
提  问  人:gwhl325789   发布时间:2015-5-7 16:36:10
答:你好!根据《中华人民共和国海关化验管理办法》的规定:海关取样时,收发货人或者其代理人应当到场协助,负责搬移货物,开拆和重封货物的包装,并在《中华人民共和国海关进出口货物化验取样记录单》上签字确认。海关应当按照有关操作规范取样,当场封存样品,同时填制《取样记录单》。样品一式两份,一份送抵海关化验中心或者委托化验机构,另一份留存海关备查。
答复时间:2015-5-7 16:39:00   满意度:

问题编号:[202065]
问题标题:报关员证注销
问题内容:您好! 我是2014年2月份注册的报关员,领到了报关员证,现在刚刚辞掉了这份工作,因为现在取消了报关员资格考试,所以我想问我的报关员证是否是有效的,离职后需不需要注销掉,如果需要注销,请问如何办理?
问题分类:[报关员]   投送单位:深圳海关
提  问  人:karnazhao   发布时间:2015-4-1 15:49:21
答:你好!根据海关总署令第221号,企业所属报关人员从事报关业务应当在海关办理备案手续,海关核发《报关人员备案证明》,已核发的《报关员证》不再有效。报关人员如需从事报关业务,应当向主管海关海关办理备案手续。 办理流程可参考深圳海关门户网站---在线服务---办事指南---企业管理栏目。
答复时间:2015-4-1 15:52:00   满意度:

问题编号:[168000]
问题标题:报关员资格证有效期问题
问题内容:尊敬的深圳海关官员:您好!我于2012年3月5日在武汉海关取得 报关员资格证(红皮),于2012年3月26日去市深圳民中心办理我们公司的代理报关企业报关资格注册,其中还有另外4本证书,可是官员告诉我,我的证书过了有效期,需要去培训才能来注册,请问:在拿到资格证后有没有一个时间规定一定要注册,不在这个时间内注册就要重新考试或者培训后才能上岗的?
问题分类:[报关员]   投送单位:深圳海关
提  问  人:zhuxiannymph   发布时间:2012-3-31 15:24:10
答: 你好!报关员资格证书长期有效。根据中华人民共和国海关总署令第146号《中华人民共和国海关报关员执业管理办法》第十一条 报关员注册有效期届满之日起连续2年未注册再次申请报关员注册的,还应当提交海关报关业务岗位考核合格的证明材料。
答复时间:2012-3-31 16:59:04   满意度:

问题编号:[147808]
问题标题:报关员有效期问题
问题内容:尊敬的深圳海关关员:您好! 我于2002年9月取得 报关员资格证(绿色的),于2007年因身份证号码变更换过一次报关员资格证(红色的)。这期间一直有从事报关工作,报关员证的注册有效期于2011年9月。 本人因有特殊情况,必须在年底前离开深圳很长一段时间不能工作。 所以请问:报关员证于2011年9月到期后 没有注册,报关员资格证的有效期是多久?如果离最后一次注册有效期满2年后再注册是否要提供深圳海关的培训合格证明??如果要提供是否有培训机构及联系电话?
问题分类:[报关员]   投送单位:深圳海关
提  问  人:wendyma   发布时间:2011-3-21 17:17:20
答:你好!你的报关员资格证长期有效。报关员注册有效期届满之日起连续2年未注册再次申请报关员注册的,应当经过海关报关业务岗位考核,考核合格的,可以向海关申请报关员注册。深圳关区培训请联系深圳报关协会,电话:84399312。
答复时间:2011-3-22 8:53:53   满意度:

问题编号:[142015]
问题标题:如何办理报关员IC卡
问题内容:您好!我于2010年12月14日在南头海关完成报关员注册,请问如何办理报关员IC卡?有没有时间限制?应提交什么资料?
问题分类:[报关员]   投送单位:深圳海关
提  问  人:xiadan   发布时间:2010-12-15 10:30:46
答:- 你好!详情请登录中国电子数据中心深圳分中心网站(www.szcport.gov.cn)“入网指南”-“4.5办理报关员IC卡制卡业务须知”栏目查询。请带齐相关资料前往深圳市市民中心27-33号窗口办理,电子口岸热线电话0755-84394300。
答复时间:2010-12-15 11:38:32   满意度:非常满意

问题编号:[141661]
问题标题:报关员延续
问题内容:您好!我的报关员证的有效期是在2010年12月31日,因为没有在有效期届满的30日前办理报关员延续,所以海关不给办理报关员延续,海关说:可以在2010年12月31日左右办理报关员注销和注册(同时办理),请问我的报关员卡能否在报关员注册的同时也一起办理,因为没有报关员卡,将不能够自己向海关申报,谢谢!
问题分类:[报关员]   投送单位:深圳海关
提  问  人:quanmei   发布时间:2010-12-10 18:15:00
答:你好!办理报关员注册手续后,再到市民中心电子口岸窗口办理报关员IC卡数字证书更新业务。报关员IC卡自领取之日起,有效期为两年。如你的报关员IC卡尚在有效期内且注册信息未有变更,则不需重新办理。
答复时间:2010-12-13 10:09:19   满意度:满意

问题编号:[140794]
问题标题:如何办理报关员IC卡?
问题内容:我最近在惠州海关已办理报关员注册,当没有IC卡,请问在那里办理?要交提什么资料?
问题分类:[报关员]   投送单位:深圳海关
提  问  人:chaojiang163   发布时间:2010-12-1 16:48:23
答:你好!请带齐相关资料前往深圳市市民中心电子口岸窗口办理,具体携带的资料可登录中国电子数据中心深圳分中心网站“入网指南”栏目第4.5章查询。
答复时间:2010-12-1 17:47:13   满意度:

问题编号:[140103]
问题标题:电子口岸报关卡注销
问题内容:关员,您好! 本人近期在惠州海关已经注销报关员证,但无法注销报关员IC卡,听惠州海关关员说是要前往深圳市民中心电子口岸注销。 由于电子口岸报关员IC卡,是将电子口岸操作员卡和报关员卡合并在一起的,本人虽注销了报关员,但还是要是使用中国电子口岸卡,请问是否需要去深圳电子口岸单独注销报关员IC? 我的理解是,报关员已经成功注销,该报关员卡就应该自动失效,不需要单独去注销。 关于这点,还请给予指教,多谢!
问题分类:[报关员]   投送单位:深圳海关
提  问  人:大洋   发布时间:2010-11-24 16:05:04
答:你好!注销报关员证后应到电子口岸办理报关员IC卡的注销手续。 如报关员证已注销,对应的报关员IC卡未办理注销的,在有效期内可当操作员卡使用,但不能进行报关申报业务。
答复时间:2010-11-25 9:12:01   满意度:

问题编号:[140058]
问题标题:报关员注册是否要求买够几个月的社保?
问题内容:你好,我公司新调入报关员本月已在我公司买社保,并成功扣费,是否可以注册?注册报关员是否有要求一定要买够几个月的社保才可以?谢谢!
问题分类:[报关员]   投送单位:深圳海关
提  问  人:yanger   发布时间:2010-11-24 12:16:22
答:你好!《中华人民共和国海关报关员执业管理办法》第十一条第六项关于社保的规定是:所在报关单位为其缴纳社会保险证明复印件,此规定没有设定三个月的时间。
答复时间:2010-11-24 15:45:30   满意度:

问题编号:[139934]
问题标题:申请报关员注册所需资料
问题内容:您好!我在南头海关三个月的实习备案期将满,请问向南头海关申请报关员注册(是第一次申请报送员注册),应提交哪些资料?谢谢!
问题分类:[报关员]   投送单位:深圳海关
提  问  人:xiadan   发布时间:2010-11-23 14:16:23
答:您好!应当提交以下资料: 1、已填妥的《报关员注册申请书》; 2、申请人所在报关单位或报关企业跨关区分支机构的《中华人民共和国海关报关企业报关注册登记证书》或者《中华人民共和国海关进出口货物收发货人报关注册登记证书》复印件; 3、申请人的《报关员资格证书》原件和复印件; 4、申请人与所在报关单位签订的合法有效的劳动合同原件和复印件(报关单位为非企业性质的,可以提交聘用合同复印件或者人事证明); 5、申请人的身份证明文件(包括:居民身份证、护照、台胞证等)原件和复印件; 6、所在报关单位为其缴纳社会保险证明(如社会保险个人帐户单)原件和复印件,但是,法律、行政法规另有规定的,依照其规定; 7、近期彩色证件照片三张(照片规格与《居民身份证》所用照片的规格一致,其中:1张由申请人贴在《报关员注册申请表》的“照片”栏内,1张贴在《报关员制卡凭证》上,1张贴在《报关员证》上)。 首次申请报关员注册的,还应当提交报关单位出具的《实习备案单》和《实习证明》。 报关员注册有效期届满之日起连续 2 年未注册的,再次申请报关员注册时,还应当提交海关报关业务岗位考核合格的证明材料。 台湾居民、香港和澳门居民中的中国公民提出申请的,还应当提交《台港澳人员就业证》原件和复印件。 详情请登录本网站“办事指南”栏目查询。
答复时间:2010-11-23 15:21:25   满意度:满意

问题编号:[138834]
问题标题:商品编码归类
问题内容:关员,您好!在商品编码归类中,有无防寒衬里怎么判断呢?是含棉还是有里布还是怎样才可以称作带防寒衬里?例如 6202和 6204的上衣怎么区分?
问题分类:[报关员]   投送单位:深圳海关
提  问  人:87181950djr   发布时间:2010-11-13 15:00:39
答:你好,根据《税则》中品目62.02的商品描述,归入该品目的衣服应具有防寒、防风的特性,常常带有风帽,或有防寒防风衬里或内胆,能够明显区别于62.04的上衣。但有的上衣即使没有带风帽或衬里的,如其内层带绒面,质地厚实,具有防风、防寒的特性,也可视作62.02的商品归类。网上咨询仅供参考。
答复时间:2010-11-15 15:16:25   满意度:非常满意

问题编号:[135248]
问题标题:我想咨询一下报考问题
问题内容:我是本科生,由于学费问题未拿到毕业证书,在06年报考报关员时填写的是高中毕业,现在我已经拿到了毕业证,可以用本科证书再次参加报考么
问题分类:[报关员]   投送单位:深圳海关
提  问  人:memorieslau   发布时间:2010-10-7 21:01:27
答:您好!可以。
答复时间:2010-10-8 17:07:02   满意度:

问题编号:[133189]
问题标题:报关员实习备案提供的资料
问题内容:您好!我准备在南头海关办理实习备案手续,请问除《实习备案单》外,还应该提供哪些资料?谢谢!
问题分类:[报关员]   投送单位:深圳海关
提  问  人:xiadan   发布时间:2010-9-8 8:40:39
答:您好!在南头海关办理实习备案手续,应提交下列文件资料: (1)《实习备案单》(一式两份); (2)申请人实习的报关单位的《中华人民共和国海关进出口货物收发货人报关注册登记证书》原件及加盖公章的复印件; (3)《报关员资格证书》原件及加盖公章的复印件; (4)身份证原件及加盖公章的复印件。
答复时间:2010-9-8 10:03:29   满意度:非常满意

问题编号:[132170]
问题标题:报关证有效期
问题内容:您好,我于2008年10月7日向海关办理报关员注册,根据海关在报关员证上所写有效期是2010年10月7日;请问:1)报关员证需办理延期手续吗?2)延期需提供哪能些资料? 以上,谢谢!!
问题分类:[报关员]   投送单位:深圳海关
提  问  人:WYGS007   发布时间:2010-8-30 10:47:12
答:您好!报关员注册有效期为2年。报关员需要延续报关员注册有效期的,应当办理报关员注册延续手续。报关员注册延续手续有关资料可在本网站办事指南-企业管理栏目下获取。
答复时间:2010-8-31 10:51:33   满意度:

问题编号:[130669]
问题标题:这样可以注销报关员吗?
问题内容:你好!我于2010年1月份在一家报关公司注册了报关员,由于个人原因要离职,但原注册的公司不肯帮忙注销报关员,而我又必须离职。原公司的法人卡,我注册的报关员证,报关IC卡根本就拿不到,我跟他们交涉很多次,他们也不同意注销。我手上只有报关员资格证书,可以以个人的名义来注销报关员吗?可以的话,要些什么证明资料,谢谢!
问题分类:[报关员]   投送单位:深圳海关
提  问  人:liu134   发布时间:2010-8-13 20:42:20
答:您好!《中华人民共和国海关报关员执业管理办法》第二十三条规定:申请注销报关员注册的,应当提交《注销报关员注册申请书》、报关员证、报关员资格证书。如不能提交报关员证书,应当提交报刊刊登的作废声明。您可在市一级报刊刊登报关员证的作废声明,并在办理注销手续时提交此声明。
答复时间:2010-8-16 9:55:03   满意度:满意

问题编号:[130348]
问题标题:报关员资格证
问题内容:尊敬的关员您好!由于我的二代身份证变更,导致报关员资格证上的身份证编号和二代身份证编号不一致,我该怎样变更!感谢您百忙之中为我解答
问题分类:[报关员]   投送单位:深圳海关
提  问  人:yccheng   发布时间:2010-8-11 12:47:49
答:您好!报关员资格证书因姓名、身份证号等个人信息有误或者发生变更,影响正常使用的,可以向主管海关申请换证,申请人应当向海关提交以下材料:1.《报关员资格证书换证申请表》;2.原有效资格证书复印件;3.有效身份证件复印件;4.近3个月内正面免冠小2寸蓝底彩色证件照1张;5.公安机关出具的相关证明;6.海关认为需要的其他相关证明材料。具体详见《中华人民共和国海关关于报关员资格考试及资格证书管理办法》(中华人民共和国海关总署公告2006年第27号)。
答复时间:2010-8-11 14:28:34   满意度:

问题编号:[129753]
问题标题:报关员证已过期(未注销),可否办理新企业的注册!
问题内容:尊敬的关员: 您好! 从原单位离辞,未将报关员证注销,由于两年来未从事报关员工作,致使报关员证已过期,现需从事报关员工作,但原来上班的企业,老板已经早已停厂,无法办理前企业报关员证注销手续!请问一下,我的报关员证已到期,是否不需要办理报关员证注销可以直接注册到新企业! 如果要注销,像我这种情况,应该要怎么办理呢(公司已不在,无法盖公章). 感谢您百忙之中抽空回覆
问题分类:[报关员]   投送单位:深圳海关
提  问  人:clizlee   发布时间:2010-8-4 9:10:03
答:你好!根据《中华人民共和国海关报关员执业管理办法》规定,报关员未办理注册延续手续或者海关未准予报关员注册延续的,自有效期届满之日起,其报关员注册自动终止。报关员注册有效期届满之日起未满2年的,可以直接向海关申请报关员注册;报关员注册有效期届满之日起连续2年未注册再次申请报关员注册的,应当经过海关报关业务岗位考核,考核合格的,可以向海关申请报关员注册。
答复时间:2010-8-4 17:31:31   满意度:

问题编号:[129519]
问题标题:请问大专学历可否报名?
问题内容:请问一下,大专学历是否可报名呢?请答复!
问题分类:[报关员]   投送单位:深圳海关
提  问  人:hujin2010   发布时间:2010-7-30 18:06:01
答:您好!《中华人民共和国海关报关员资格考试及资格证书管理办法》(中华人民共和国海关总署令第187号)第九条 同时符合下列条件的人员可以报名参加考试: (一)具有中华人民共和国国籍; (二)年满18周岁,具有完全民事行为能力; (三)具有大学专科毕业及以上学历。
答复时间:2010-7-30 18:29:54   满意度:

问题编号:[128943]
问题标题:报关员实习
问题内容:报关员实习的内容是什么?
问题分类:[报关员]   投送单位:深圳海关
提  问  人:luohuibgy   发布时间:2010-7-23 21:06:46
答:您好!根据《中华人民共和国海关报关员执业管理办法》(海关总署令2006第146号)规定,首次申请报关员注册的,应当经过在一个报关单位连续3个月的报关业务实习。对于实习的内容,上述文件并无明确。从该文所规定的报关员应当履行的义务出发,报关员实习内容可以从以下方面进行掌握: (一)熟悉所申报货物的基本情况,对申报内容和有关材料的真实性、完整性进行合理审查;(二)提供齐全、正确、有效的单证,准确、清楚、完整填制海关单证,并按照规定办理报关业务及相关手续;(三)海关查验进出口货物时,配合海关查验;(四)配合海关稽查和对涉嫌走私违规案件的查处;(五)按照规定参加直属海关或者直属海关授权组织举办的报关业务岗位考核;(六)持《报关员证》办理报关业务,海关核对时,应当出示;(七)妥善保管海关核发的《报关员证》和相关文件;(八)协助落实海关对报关单位管理的具体措施。
答复时间:2010-7-26 16:51:35   满意度:满意

记录总数: 313 总页数: 16 当前页: 11 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 转到第
中华人民共和国深圳海关主办 版权所有 未经协议授权 禁止转载
总机:0755-84398000 京ICP备05066252号
地址:深圳市 福田区深南大道2006号 邮编:518026