业务咨询问题列表浏览  
  
  您还没有登陆 ,请先 登陆;如果没有帐号,请先 注册
   
返回业务咨询首页     常见问题列表
标题:内容:  
 
问题编号:[209526]
问题标题:减免税证明
问题内容:请问征免税证明作废需要提供哪些资料,谢谢
问题分类:[减免税]   投送单位:深圳海关
提  问  人:lm56819   发布时间:2016-9-20 12:10:43
答:你好!减免税申请人因故需要作废《征免税证明》应在有效期内向主管海关递交书面申请,海关审核同意后予以作废并收回《征免税证明》。
答复时间:2016-9-20 12:14:00   满意度:

问题编号:[208872]
问题标题:《征免税证明》相关问题
问题内容:老师您好! 我们公司要办理征免税证明,其中要求提供资料第五项是经海关审核后的商品编码《报关凭证清单》。我们想问问这报关凭证清单怎么申请,应该向哪个部门申请?我们已经在办理国内投资鼓励项目备案登记,这个备案登记跟这个报关凭证清单有关系吗? 谢谢!
问题分类:[减免税]   投送单位:深圳海关
提  问  人:alan77626   发布时间:2016-7-19 15:08:25
答:您好,请带企业营业执照、《国家鼓励发展的内外资项目确认书》、申请报告等资料前往深圳海关综合楼附楼业务大厅(福田区深南大道2006号)76-79号窗口办理减免税备案手续。 经审核符合有关进出口税收优惠政策规定,海关准予备案后,在货物申报进口前,向海关(办理地址同上)申请办理《征免税证明》,办理《征免税证明》需提交《报关凭证清单》(相关审核窗口会提供相关清单的格式,由企业自行填报),贵司可在办理减免税备案手续时在海关窗口申请《报关凭证清单》的审核。 如有疑问,贵司可前往深圳海关综合楼附楼业务大厅(福田区深南大道2006号)76-79号窗口咨询或拨打海关热线电话12360.
答复时间:2016-7-19 15:11:00   满意度:

问题编号:[207066]
问题标题:有关3M新雪丽保温棉关税
问题内容:HS编码 56039390.00 商品名称 70<每平米重≤150克的其他无纺布 您好 我是一家韩国贸易公司的。有几个问题想要咨询一下。 3M 新雪丽保温棉, 我查到它的商品编码是 56039390.00 。我司要进口中国制造的3M新雪丽到韩国,但需要再把它出口到中国工厂,因为客户是韩国公司,工厂在中国。 1 56039390.00的进出口关税是多少? 2 这是中国制造的产品,请问我把它带到韩国后再带回中国,还需要缴关税吗?如果需要证明是中国制造的产品都需要那些证明呢?
问题分类:[减免税]   投送单位:深圳海关
提  问  人:soyou200749   发布时间:2016-3-29 14:06:50
答:你好,商品编码5603939000商品,进口最惠国关税税率为10%,进口普通关税税率为85%,进口增值税税率为17%;出口关税为0。原产于中华人民共和国境内的进口货物,适用最惠国税率。
答复时间:2016-3-29 14:11:00   满意度:

问题编号:[206526]
问题标题:减免税设备监管问题
问题内容:您好!我司有两台减免税港口作业叉车设备,请问叉车设备的监管年限是几年?监管年限届满时,是否必须申请领取解除监管证明?如该设备监管期满后进行转卖,是否需要向海关报批等手续?谢谢!
问题分类:[减免税]   投送单位:深圳海关
提  问  人:wlk_523   发布时间:2016-2-15 10:49:19
答:你好!根据《中华人民共和国海关进出口货物减免税管理办法》(海关总署令第179号): 第三十六条 除海关总署另有规定外,在海关监管年限内,减免税申请人应当按照海关规定保管、使用进口减免税货物,并依法接受海关监管。 进口减免税货物的监管年限为: (一)船舶、飞机:8年; (二)机动车辆:6年; (三)其他货物:5年。 监管年限自货物进口放行之日起计算。 第四十二条 减免税货物海关监管年限届满的,自动解除监管。 在海关监管年限内的进口减免税货物,减免税申请人书面申请提前解除监管的,应当向主管海关申请办理补缴税款和解除监管手续。按照国家有关规定在进口时免予提交许可证件的进口减免税货物,减免税申请人还应当补交有关许可证件。 减免税申请人需要海关出具解除监管证明的,可以自办结补缴税款和解除监管等相关手续之日或者自海关监管年限届满之日起1年内,向主管海关申请领取解除监管证明。海关审核同意后出具《中华人民共和国海关进口减免税货物解除监管证明》。
答复时间:2016-2-15 10:52:00   满意度:

问题编号:[206137]
问题标题:进口设备减免关税
问题内容:您好,我们是深圳的公司,在美国进口一套设备,要在广州黄埔港接收。广州海关表示我们是要在企业所在海关(深圳海关)办理免征税证明,请问是这样的吗?我们是拿深圳的免征税证明去广州港口接收货物吗?其中的国家鼓励发展的内外资项目确认书也是深圳发改委办理的吗? 谢谢
问题分类:[减免税]   投送单位:深圳海关
提  问  人:alan77626   发布时间:2015-12-31 17:10:44
答:你好!《国家鼓励发展的内外资项目确认书》及《进口征免税证明》于企业注册地相关部门办理。
答复时间:2015-12-31 17:14:00   满意度:非常满意

问题编号:[205979]
问题标题:进口设备减免关税
问题内容:您好!我想问问进口设备减免关税需要哪些材料? 需要哪些部门审批?只需要海关部门吗?
问题分类:[减免税]   投送单位:深圳海关
提  问  人:alan77626   发布时间:2015-12-23 13:48:15
答:你好!进口减免税是减征和免征关税的合称,是国家对某些特定的纳税人和征税对象给予鼓励和照顾的特殊调节手段。一般情况下,企业的有关生产经营项目符合国家产业政策,属于鼓励发展的项目类别方有可能享受进口减免税政策。如符合有关条件,企业可先向外经贸主管部门申请办理《国家鼓励发展的内外资项目确认书》,再到深圳海关关税处(深南大道2006号附楼一楼)办理项目备案手续以及具体设备的《进口征免税证明》。
答复时间:2015-12-23 13:53:00   满意度:

问题编号:[201515]
问题标题:减免税设备因质量问题能否办理退运?
问题内容:您好!我司2013年用国家重大科技专项减免税额度进口了两台设备,因设备质量问题,现拟更换同一类型的设备,请问能够办理?需要哪些手续?谢谢!
问题分类:[减免税]   投送单位:深圳海关
提  问  人:SNDL   发布时间:2015-2-10 16:39:24
答:你好!根据《中华人民共和国海关进出口货物减免税管理办法》(中华人民共和国海关总署第179号令):减免税货物因品质或者规格原因原状退运出境,减免税申请人以无代价抵偿方式进口同一类型货物的,不予恢复其减免税额度;未以无代价抵偿方式进口同一类型货物的,减免税申请人在原减免税货物退运出境之日起3个月内向海关提出申请,经海关批准,可以恢复其减免税额度。
答复时间:2015-8-4 11:43:10   满意度:

问题编号:[201949]
问题标题:一般贸易进口料件 部份不良 退运给海外供应商
问题内容:您好: 一、基本情况: 2014年5月,我司用 一般贸易 进口一批料件,料件进口时无进口关税,有增值税。现部份料件因品质不良 要退运给海外供应商,供应商要求,我司在产品及外箱上注明是什么不良等字样,以便他们识别。 对这批不良料件,我司处理方式有二种,第一种:将不良料件退运后,供应商不补货给我公司,我司向海关申请退回之前进口时征收的增值税,请问 (1)进口时,海关已征收的17%增值税,如果要申请退回,是否需要 商检局 出具品质不良证明?这批料件是非法检商品,向 中检公司 申请出具 品质不良证明 是否也可以申请退税? (2)退运出口时,报关单上的 贸易方式 栏填写什么? (3)退运时需要向海关提供什么申报资料? 这批不良料件,我司处理方式第二种是,不向海关申请退回之前缴的增值税, 供应商收到不良品后,无偿补回同等好料件给我司,这批好料件进口时,向海关申请不征收增值税,这种情况,请问: (1)供应商无偿补给我司的好料件进口申报时,应提供什么资料?贸易方式栏填什么?怎样向海关申报?才不会被征收增值税。 以上问题,盼复,多谢!
问题分类:[减免税]   投送单位:深圳海关
提  问  人:yelihe2   发布时间:2015-3-22 22:22:13
答:退运货物是指原进出口货物因残损、短少、品质不良或者规格不符、延误交货或其他原因退运出、进境的货物。本监管方式代码“4561”。 原进口货物退运出境的,原收发货人或其代理人应填写出口货物报关单向海关办理手续,通关科验凭下列资料接受报关: 1、原货物进口时的进口报关单 2、企业的报关委托书(自理报关企业免提供) 3、国内商品检验机构证明、退货协议等退货理由充分的证明材料 4、海关认为必须提供的其它资料 已缴纳税款的进口货物,因品质或规格原因原状退货复运出境的,纳税义务人自缴纳税款之日起1年内,可以向海关申请退税。 无代价抵偿货物是指进出口货物海关放行后,因残损、短少、品质不良或者规格不符原因,由进出口货物的发货人、承运人或保险公司免费补偿或更换与原货物相同或者与合同规定相符的货物。本监管方式代码“3100”。 申报进口无代价抵偿货物应提交下列单证: 1.原进口货物报关单; 2.原进口货物退运出境的出口报关单或者原进口货物交由海关处理的货物放弃处理证明。原进口货物短少的不需提交; 3.原进口货物税款缴款书或者《征免税证明》; 4.买卖双方签订的索赔协议; 5.海关认为需要时,收发货人还应当提交具有资质的商品检验机构出具的原进口货物残损、缺少、品质不良或者规格不符的检验证明书或者其他有关证明文件。 具体征收规定可参照海关总署124号令。
答复时间:2015-3-22 22:23:00   满意度:非常满意

问题编号:[155723]
问题标题:如何申请ITA税率商品用途证明
问题内容:您好! 我司是专门生产石英晶体器件的公司,有部门零件进口适用 ITA 税率, 请问应到哪里申请ITA 税率商品用途证明?应向主管海关申请还是进口关口海关申请? 需要什么资料? 是否所有国家进品的产品,只要用途适合, 都可以申请 ITA 税率? 谢谢!
问题分类:[减免税]   投送单位:深圳海关
提  问  人:ivywong11   发布时间:2011-7-18 11:02:03
答:你好,请参考署税函〔2002〕537号《海关总署关于对部分适用ITA税率的商品实行进口用途认定申报审核办法的通知》一文,于进口前15天向报企业所在地海关关税部门备案。有关适用ITA税率的商品用途认定解释详见该文附件。
答复时间:2011-7-18 15:21:10   满意度:

问题编号:[148384]
问题标题:出境维修货物的维修费用是否需要征收关税或增值税
问题内容:您好! 我司有两台设备已过了海关监管期,想运到海外进行维修升级. 请问维修设备的维修费是否需要征收关税或增值税? 所征税收后续是否可以参与退税?谢谢
问题分类:[减免税]   投送单位:深圳海关
提  问  人:ivywong11   发布时间:2011-3-29 14:44:00
答:你好!根据《中华人民共和国海关进出口货物征税管理办法》(海关总署令第124号),出境修理货物征税规定如下: 1.办理出境修理货物申报手续时,应当向海关提交该货物的维修合同(或者含有保修条款的原进口合同)。  2.办理出境修理货物复运进境的进口申报手续时,应当向海关提交该货物的原出口报关单和维修合同(或者含有保修条款的原进口合同)、维修发票等单证。  3.海关按照审定进口货物完税价格的有关规定和海关接受该货物申报复运进境之日适用的计征汇率、税率,审核确定其完税价格、计征进口税款。  4.出境修理货物应当在海关规定的期限内复运进境。因正当理由不能在海关规定期限内将出境修理货物复运进境的,纳税义务人应当在规定期限届满前向海关说明情况,申请延期复运进境。  出境修理货物超过海关允许期限复运进境的,海关对其按照一般进口货物的征税管理规定征收进口税款。 
答复时间:2011-3-30 15:12:29   满意度:

问题编号:[145420]
问题标题:是否能按亚太协定税率进口?
问题内容:老师,您好,感谢您的答复.另外,我想请教下,进口的电池芯,HS CODE:85078020,原产地:韩国,能否按亚太协定税率的关税进口? 我在在<进出口的税则>查到此编码, 亚太税率:9.6%. 期待您的答复.谢谢!
问题分类:[减免税]   投送单位:深圳海关
提  问  人:silver33   发布时间:2011-2-16 14:48:23
答:你好!可以。
答复时间:2011-2-16 16:46:40   满意度:

问题编号:[145305]
问题标题:外资公司
问题内容:你好,我司在2010年9月以贸易方式(外资设备物品2225)征税进口机器,现经我司测试,机器存在质量问题,需作退港处理,请问我司是否可以向海关申请退回(关税、增值税)税款?需提供哪些资料申请?谢谢!
问题分类:[减免税]   投送单位:深圳海关
提  问  人:1591640   发布时间:2011-2-15 11:00:14
答:你好!已征进口关税的货物,因品质或者规格原因,原状退货复运出境的,纳税义务人自缴纳税款之日起1年内,可以申请退还关税,并应当以书面形式向海关说明理由,提供原缴款凭证及相关资料。
答复时间:2011-2-15 17:03:45   满意度:

问题编号:[142586]
问题标题:“三来一补”企业不作价设备提前解除监管流程
问题内容:您好,我厂06年进口一批设备,还在海关监管期限内,但我厂要在接下来两个月内搬厂,设备需要提前解除监管,请问不作价设备提前解除监管流程和提交资料如何??恳请答疑,谢谢!!
问题分类:[减免税]   投送单位:深圳海关
提  问  人:cljpower   发布时间:2010-12-23 9:54:39
答:你好!不作价设备解除海关监管办理程序:接单—派单—关员审单—科长审核—盖章出单。所需资料如下:一、企业设备《登记手册》; 二、原进口设备报关单(原件及加盖企业公章的复印件一份,并按进口时间先后顺序排列装订); 三、《设备解除监管审批表》一式两份; 四、《中华人民共和国海关对加工贸易企业进口免税不作价设备解除监管证明》一式两份; 五、企业向海关提出解除设备监管的申请报告(加盖企业公章); 六、报关员证复印件(如没有自理报关权,请提交委托报关证及受委托的报关员证复印件); 七、完整、规范填写的《审核作业表》; 八、若不作价设备解除海关监管后不再由原企业使用,则适用《机电产品进口管理办法》,需提供机电产品进口证件及检验检疫证;若不作价设备解除海关监管后由原企业使用,企业需在申请报告中注明“设备解除监管后留厂使用”,则毋需提供机电产品进口证件及检验检疫证; 九、海关按规定需要收取的其它证件和资料。
答复时间:2010-12-23 14:24:43   满意度:

问题编号:[140175]
问题标题:地板胶退税
问题内容:您好!请问地板胶可以退多少个点?新产品,环保的!运用到运动场上的 EVA材料!我应该在哪里咨询?联系方式!谢谢
问题分类:[减免税]   投送单位:深圳海关
提  问  人:hugar11   发布时间:2010-11-25 10:29:58
答:你好!请向国税局咨询。
答复时间:2010-11-25 11:30:35   满意度:

问题编号:[135668]
问题标题:保税设备解除监管
问题内容:你好,我司为进料加工企业,2005年5月份以鼓励项目免税进口一批设备,现在海关监管到期, 准备向海关申请解除监管证明.可是在QP里面录单时发现,QP里面没有05年的征免税资料(好象QP系统深圳海关07年以后才用的),请教现在我司要怎么样才能办理解除监管证明?是否可以手工审批?
问题分类:[减免税]   投送单位:深圳海关
提  问  人:zhuimeng0929   发布时间:2010-10-12 15:16:57
答:您好,1、进口减免税设备的海关监管年限届满后自动解除监管,企业可以自行处置该设备,包括转卖,不需要到海关办理解除监管手续。2、如果企业需要取得海关出具的设备解除监管证明,应在设备监管年限届满后的一年内向海关申请,超过一年海关不再受理。贵司2004年进口的减免税设备已超过海关监管年限,自动解除监管,可以自行处理。
答复时间:2010-10-13 9:59:49   满意度:满意

问题编号:[135617]
问题标题:进口税单遗失如何补办完税证明
问题内容:您好!我司于2010年6月22日从深关机场以一般贸易方式申报进口一批货物,因报关员丢失进口海关缴款书,导致财务无法向税务机关抵扣增值税款。如向报关地海关申请出局已完税证明,需提供什么资料?谢谢!! 详见以下税务机关的回复: 您好!增值税一般纳税人丢失海关缴款书,应在自海关缴款书填开之日起180日内,凭报关地海关出具的相关已完税证明,向主管税务机关提出抵扣申请。主管税务机关受理申请后,应当进行审核,并将纳税人提供的海关缴款书电子数据纳入稽核系统进行比对。稽核比对无误后,方可允许计算进项税额抵扣。
问题分类:[减免税]   投送单位:深圳海关
提  问  人:winniexiang   发布时间:2010-10-12 10:16:43
答:您好!增值税专用缴款书遗失分缴纳税款前遗失、缴纳税款后遗失二种情况,企业分别以书面形式说明情况向海关申请补发税款缴款书或者确认已缴清税款即可。
答复时间:2010-10-12 11:04:07   满意度:

问题编号:[134580]
问题标题:以不作价设备出资,如何申请免予补缴进口关税和进口环节增值税
问题内容:尊敬的值班关员,你好!我公司是97年成立的来料加工企业,现响应政策号召,准备申请就地转型为“三资 ”企业。据《关于来料加工企业以不作价设备出资设立外商投资法人企业的操作指引》描述,来料企业以不作价设备出资设立“三资”企业,于2008年12月31日及以前已经办理了加工贸易手册备案、并且在2009年6月30日及以前申报进口的尚处在海关监管年限内的不作价设备,可以申请免予补缴进口关税和进口环节增值税。如此,我们想了解该此项优惠该如何申请,申请时需要那些资料?
问题分类:[减免税]   投送单位:深圳海关
提  问  人:refine_li   发布时间:2010-9-24 13:33:05
答:您好!请提供以下资料:1.地市级商务部门关于同意来料加工厂转型为外商投资法人企业的批准文件及经其确认的不作价设备清单(原件); 2.外商投资企业批准证书和外商投资法人企业的营业执照复印件(需提交原件验核); 3.有关不作价设备手册及原进口报关单(原件); 4.海关要求提供的其他文件。 外商投资法人企业和来料加工厂按现行规定分别填制进、出口货物报关单,在报关单“备案号”栏目分别填报《征免税证明》编号和加工贸易手册编号。企业办理上述形式报关手续之后,由来料加工厂凭不作价设备结转出口货物报关单到原不作价设备手册备案海关申请办理不作价设备手册核销手续。原不作价设备手册备案海关凭上述不作价设备结转出口货物报关单办理核销手续。
答复时间:2010-9-27 14:35:48   满意度:非常满意

问题编号:[133702]
问题标题:尿素31021000,磷酸铵31053000、31054000,三元复合肥31052000,二元复合肥31055900、31056000出口泰国应如何缴税
问题内容: 尿素31021000,磷酸铵31053000、31054000,三元复合肥31052000,二元复合肥31055900、31056000出口泰国应如何缴税
问题分类:[减免税]   投送单位:深圳海关
提  问  人:hechengchao   发布时间:2010-9-13 15:42:20
答:您好!1、尿素31021000:旺季:35%的暂定税+75%的特别关税(旺季为2-6月,9月16日-11月15日);淡季:当出口价格不高于基准价格时,7%;当出口价格高于基准价格时,税率=(1.07-基准价格/出口价格)*100%(基准价格按2.3元/公斤计算) 2、磷酸铵31053000:旺季:35%的暂定税+75%的特别关税(旺季为2-5月,9月1日-10月15日);淡季:当出口价格不高于基准价格时,7%;当出口价格高于基准价格时,税率=(1.07-基准价格/出口价格)*100%(基准价格按4.0元/公斤计算)。 3、31054000:旺季:35%的暂定税+75%的特别关税(旺季为2-5月,9月1日-10月15日);淡季:当出口价格不高于基准价格时,7%;当出口价格高于基准价格时,税率=(1.07-基准价格/出口价格)*100%(基准价格按3.7元/公斤计算)。 4、三元复合肥31052000:1-9月:35%的暂定税+75%的特别关税;10-12月:20%的暂定税+75%的特别关税。 5、二元复合肥31055900:7%的暂定税。 6、31056000:7%的暂定税。
答复时间:2010-9-14 10:07:31   满意度:

问题编号:[129748]
问题标题:留学生归国买车免税相关事宜
问题内容:您好!我是一名归国留学生,自回国已有4月,经查询相关信息,不少人说是要在回国半年之内办理留学生归国购车减免税才能享受此项优惠。这个时间线是否是硬性规定? 因为其他条件我都符合并能提供证明文件,所以特别关心时间方面的问题。顺便一提是我是准备在深圳海关办理减免税业务。 谢谢老师抽时间替我解答。
问题分类:[减免税]   投送单位:深圳海关
提  问  人:dicket   发布时间:2010-8-4 5:19:36
答:你好!符合条件的留学回国人员可以免税购买国产小汽车一辆,免税购车审批手续集中在罗湖海关办理,主要资格条件为: (1)申请人系在境外留学进修一年及以上的留学回国人员、访问学者; (2)申请人系留学回国入境之日起一年内向海关提出购车申请; (3)申请人自毕(结)业之日起在外滞留时间不超过二年; (4)申请人系深圳户籍及惠州地区户籍。
答复时间:2010-8-4 14:22:33   满意度:

问题编号:[125304]
问题标题:监管免税进口设备
问题内容:我公司有免税进口设备,为了便于管理,公司想将厂从福永搬至西乡,监管海关都不变,还需不需办理相关手续。
问题分类:[减免税]   投送单位:深圳海关
提  问  人:CQYBR69   发布时间:2010-6-10 14:09:59
答:您好!在海关监管年限内,减免税货物应当在主管海关核准的地点使用。需要变更使用地点的,减免税申请人应当向主管海关提出申请,说明理由,经海关批准后方可变更使用地点。
答复时间:2010-6-11 16:19:54   满意度:

记录总数: 313 总页数: 16 当前页: 11 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 转到第
中华人民共和国深圳海关主办 版权所有 未经协议授权 禁止转载
总机:0755-84398000 京ICP备05066252号
地址:深圳市 福田区深南大道2006号 邮编:518026