业务咨询问题列表浏览  
  
  您还没有登陆 ,请先 登陆;如果没有帐号,请先 注册
   
返回业务咨询首页     常见问题列表
标题:内容:  
 
问题编号:[209407]
问题标题:《中华人民共和国海关进出口货物收发货人报关注册登记证书》过期
问题内容:你好,发现我司《中华人民共和国海关进出口货物收发货人报关注册登记证书》有效期是2015年4月1日,现在发现已逾期,且。6月30日前未向注册地海关提供相应的报告,是否我司次证书已过期?应该怎么办?
问题分类:[企业备案]   投送单位:深圳海关
提  问  人:Candy1006   发布时间:2016-9-5 16:53:50
答:你好!该证书长期有效。如果现在仍未申报年报,请在“电子口岸系统”--“海关企业管理网上办事平台”申报年报;然后由企业法定代表人(负责人)或负责海关事务的高级经理(携带身份证明文件)到注册地海关窗口提交资料。资料如下:1.《中华人民共和国海关报关单位注册登记证书》原件及加盖公章的复印件;2.加盖公章的纸质《年度报告》(在报送数据平台打印或截屏);3.企业公章。
答复时间:2016-9-5 16:55:00   满意度:

问题编号:[209110]
问题标题:有关《中华人民共和国海关报关单位注册登记证书》地址变更流程
问题内容:你好,我们公司在深圳,由于公司前一段时间地址变更,也办理了三证合一,所以报关单位注册登记证书的地址也需要变更,我想要知道一个具体的操作流程,且需要知道我们需要提交哪些资料,在哪儿提交
问题分类:[企业备案]   投送单位:深圳海关
提  问  人:linglignding   发布时间:2016-8-8 9:55:17
答:你好!办理程序为:1. 预录入:通过电子口岸的海关企业管理网上办事平台录入申请变更信息。2.申请提交成功后,到注册地海关企管业务现场递交以下纸质资料:《报关单位情况登记表》(仅填写变更项目,可在深圳海关门户网站下载:在线服务——下载中心——企业管理);已变更的营业执照副本;市场监督(工商)管理部门核发的《变更(备案)通知书》。深圳的内资资企业的注册地海关均为现场业务一处,办事地点在福田区福中三路市民中心行政服务办事大厅海关窗口。
答复时间:2016-8-8 9:57:00   满意度:

问题编号:[209010]
问题标题:变更如何发送数据
问题内容:您好,我们公司变更地址,我在电子口岸已经保存了,但是找不在哪里发送,在企业申请单查询中状态是暂存。请问下一步是不是可以发送数据了,在哪里发送,谢谢!
问题分类:[企业备案]   投送单位:深圳海关
提  问  人:SZDYTD   发布时间:2016-7-29 17:06:09
答:你好,发送数据点击“申报”按钮即可。关于系统操作问题建议咨询电子口岸热线88295198。
答复时间:2016-7-29 17:12:00   满意度:

问题编号:[208640]
问题标题:企业年报申报数据的填写
问题内容: 你好,我们公司于2015年 办理了进出口收发货报关注册登记证,但是在2015年1月至2015年12月都没有进出口业务,请问年报中关于销售营业收入、利润的相关数据是否是填写内销的数据呢? 请回复!谢谢
问题分类:[企业备案]   投送单位:深圳海关
提  问  人:limeihua88   发布时间:2016-6-28 9:59:54
答:你好!请根据企业2015年度的财务报表(资产负债表和损益表)填写相应栏目。
答复时间:2016-6-28 10:05:00   满意度:

问题编号:[208565]
问题标题:报关单位情况登记表
问题内容:您好!我们公司是4月份在深圳市罗湖区注册的“有限责任公司”(自然人独资)。 1.行政区划、经济区划、经济类型、经营类别、组织机构类型、行业种类等这些,是否只需填写数字代码就可以(不需要填写中文名称)? 2.经济区划:是应填“01特区”(深圳是特区啊)还是“09一般经济区域”? 3.组织机构类型:是应填“11公司”还是“17个人独资企业、合伙企业”? 谢谢!
问题分类:[企业备案]   投送单位:深圳海关
提  问  人:charles86_   发布时间:2016-6-22 15:39:00
答:你好!1、行政区划、经济区划、经济类型、经营类别、组织机构类型、行业种类等栏目应填写分类代码及对应的名称;2、罗湖区应填报为“01-经济特区”; 3、组织机构类型一栏根据《组织机构类型》(GB/T 20091-2006)填写2位组织机构类型及对应名称。不是企业分支机构的保税仓库、临时组织机构填“其他未列明的组织机构”,个体工商户、自然人不填。
答复时间:2016-6-22 15:45:00   满意度:

问题编号:[208227]
问题标题:进出口收发货人注册登记
问题内容: 你好,我们公司成立三个月,现在要办理进出口收发货人注册登记,但是我在填报关单位情况登记表的时候有一栏海关注册编码?请问海关注册编码是什么?我在办进出口收发货人登记之前要先做什么?
问题分类:[企业备案]   投送单位:深圳海关
提  问  人:傲睿智存   发布时间:2016-5-30 16:20:34
答:你好,相关办理流程请登录深圳海关网站,在线服务办事指南栏目,查看企业管理的深圳海关报关单位注册登记办事指南。
答复时间:2016-5-30 16:24:00   满意度:

问题编号:[207908]
问题标题:《中华人民共和国海关进出口货物收发货人报关注册登记证书》逾期
问题内容:你好,发现我司《中华人民共和国海关进出口货物收发货人报关注册登记证书》有效期是2015年3月6日,现在发现已逾期,应该怎么办?
问题分类:[企业备案]   投送单位:深圳海关
提  问  人:summer_635520   发布时间:2016-5-11 10:17:50
答:你好!根据《中华人民共和国海关报关单位注册登记管理规定》(海关总署第221号令)规定,现进出口货物收发货人报关注册登记证书长期有效,企业只需每年6月30日前向注册地海关提交《报关单位注册信息年度报告》。
答复时间:2016-5-11 10:20:00   满意度:

问题编号:[206377]
问题标题:关于更换了一照一码
问题内容:你好,我司已经更换一照一码,已领取。请问其他有关证件也要做更改吗?例如:报关单位注册登记证书,对外贸易经营者备案登记表,自理报检企业备案登记证明书等。因为这些证书上的组织代码是之前的代码,现在一照一码是统一社会信用代码。需要做更换吗?如果更换需要什么资料?谢谢解答
问题分类:[企业备案]   投送单位:深圳海关
提  问  人:senqifood   发布时间:2016-1-21 16:14:09
答:你好,企业换领加载统一社会信用代码的《工商营业执照》后,可向海关办理变更手续,暂不影响企业的报关申报。
答复时间:2016-1-21 16:18:00   满意度:

问题编号:[206153]
问题标题:公司经营地址变更如何备案。
问题内容:尊敬的工作人员:您好!我公司经营地址变更,变更后的地址在坪山新区,请问应该携带什么资料去哪里备案/变更?谢谢您。
问题分类:[企业备案]   投送单位:深圳海关
提  问  人:SHENTUO   发布时间:2016-1-4 17:00:13
答:你好!进出口货物收发货人企业名称、企业性质、企业住所、法定代表人(负责人)等海关注册登记内容发生变更的,应当自工商变更生效之日起30日内,提交下列文件材料办理变更手续:1.《报关单位情况登记表》;2.已变更的营业执照副本复印件;3.市场监督(工商)管理部门核发的《变更(备案)通知书》复印件;4.经办人身份证件复印件及联系方式。具体流程可查阅:深圳海关门户网站—办事指南—企业管理—报关单位注册登记办事指南栏目。
答复时间:2016-1-4 17:03:00   满意度:

问题编号:[205604]
问题标题:有关“报关差错”的问题
问题内容:尊敬的老师,您好! 海关总署令第221号(《中华人民共和国海关报关单位注册登记管理规定》)第四十三条对“报关差错率”是这样规定的:报关差错率,是指报关单位被记录报关差错的总次数,除以同期申报总次数的百分比。在此,我要问的问题是: 1、这里所表述的“报关单位”是指报关企业还是进出口货物收发货人? 2、报关企业代理进出口货物发货人办理报关手续时,如果是因进出口货物收发货人的原因造成报关差错的,那么这个报关差错应该记入报关企业还是进出口货物收发货人?
问题分类:[企业备案]   投送单位:深圳海关
提  问  人:liufuweichun   发布时间:2015-12-2 9:21:39
答:你好!1.报关单位,是指按规定在海关注册登记的报关企业和进出口货物收发货人。2.报关单申报过程中,报关差错记入报关人员所属报关单位。报关单位对报关差错记录有异议的,可以自报关差错记录之日起15日内向海关以书面方式申请复核。
答复时间:2015-12-2 9:28:00   满意度:

问题编号:[205130]
问题标题:企业备案流程
问题内容:我们是深圳初创的跨境电子商务有限公司。现在需要申请跨境电子商务企业备案,但是不知道流程,具体应该怎么做?从哪申请?
问题分类:[企业备案]   投送单位:深圳海关
提  问  人:Yacoco   发布时间:2015-11-2 14:23:56
答:你好!企业向海关申请跨境贸易电子商务企业(包括跨境贸易电子商务经营企业、跨境贸易电子商务交易平台、跨境贸易电子商务物流企业、跨境贸易电子商务支付企业四种类型)备案的,注册海关按照下列方式办理:(一)已经办理报关单位注册登记的企业,需要通过申请注册登记变更的方式向海关申请跨境贸易电子商务企业备案,选择跨境贸易电子商务企业类型,可以复选;海关受理后,予以确认,完成备案。(二)未办理报关单位注册登记的企业,需要首先申请海关办理进出口货物收发货人或者报关企业注册登记;取得报关单位注册登记后,再按照本条第(一)项规定办理跨境贸易电子商务企业备案。另外,电商企业注册备案面向全国,不限范围。详细注册流程可登陆深圳海关网站-在线服务-办事指南-企业管理-报关单位注册登记办事指南查询。
答复时间:2015-11-2 14:27:00   满意度:

问题编号:[203057]
问题标题:关于申请高级认证企业事宜咨询
问题内容:尊敬的关员,您好! 关于申请企业高级认证的事情,有个问题想请教一下:提交的资料中有一项是公安机关出具的关于企业法定代表人(负责人)的无犯罪证明,我司的法定代表人和负责人不是同一个人,那我们申请高级认证的时候,可以只提交负责人的无犯罪证明,不提交法定代表人的无犯罪证明吗?盼复!谢谢~
问题分类:[企业备案]   投送单位:深圳海关
提  问  人:amy_wen   发布时间:2015-6-5 16:02:41
答: 您好!根据《海关认证企业标准》(高级认证)第16项的要求,在你公司申请企业高级认证时需提供企业法定代表人(负责人)、负责关务的高级管理人员和财务负责人连续2年无故意犯罪记录。
答复时间:2015-8-4 14:25:51   满意度:

问题编号:[203978]
问题标题:年报未审批
问题内容:您好,我司组织机构代码05616324-7,海关注册登记编码:440316934E,于2015年7月26日报送了年报,状态一直为海关入库成功,没有处理意见,报关有效期也没延长。烦请帮忙查询下,非常感谢!
问题分类:[企业备案]   投送单位:深圳海关
提  问  人:Summer700431   发布时间:2015-7-30 16:28:32
答:你好!企业应当在每年6月30日之前(含本日,下同)向海关报送《年度报告》(企业委托报送的还需提交纸本)。企业逾期报送《年度报告》的,在年报系统接受企业报送的《年度报告》电子数据后,还应当向注册地海关提交逾期报送的书面说明材料。 企业登录“海关企业管理网上办事平台”-“企业年报管理”-“年报查询”模块下查看本企业的年报报送状态时,只有最终显示“审批通过”字样,才视为年报成功通过。
答复时间:2015-7-30 16:32:00   满意度:

问题编号:[203344]
问题标题:上调企业认证
问题内容:你好,老师,我司是一家高科技公司,于2003年注册,代码是4453060195 一直以来都没有出现过任何错误,根据 海关总署第225号令 我司想申请上调为 一般认证企业,请问,我司需要提供什么材料,并告知我司需要办理的流程。如我没有说清楚,可打我电话18938054882
问题分类:[企业备案]   投送单位:深圳海关
提  问  人:salena8890   发布时间:2015-6-23 16:53:34
答:你好!适用一般认证企业管理申请办事指南 办理条件: 符合《海关认证企业标准(一般认证)》 办理程序: (一)企业在深圳海关网站下载《适用认证企业管理申请书》和《适用认证企业管理自我评估报告(一般认证)》。 (二)企业向相应主管关(处)提交申请资料。申请资料齐全、填写完整、规范,且企业自评结果为认证通过的,予以接受;否则不予接受。 (三)海关初审通过的,海关将提前通知并参照《海关认证企业标准(一般认证)》对企业进行实地认证。 应当提交的资料: 加盖本企业公章的《适用认证企业管理申请书》和《适用认证企业管理自我评估报告(一般认证)》 应准备的资料: (一)公安机关出具的关于企业法定代表人(负责人)、负责关务的高级管理人员和财务负责人的《无犯罪证明》(连续2年无故意犯罪记录); (二)当年度会计师事务所审计报告; (三)《海关认证企业标准(一般认证)》所涉及的其它相关文件及材料。 办理时限 海关应当自收到企业书面认证申请之日起90日内作出认证结论。特殊情形下,海关认证时限可以延长30日。 企业信用等级认定过程中,按照规定可以进行规范改进的,海关允许企业进行规范改进。规范改进期限由海关确定,最长不超过90日,企业规范改进时间不计入认证时间。 申请撤回 企业在海关作出认证结论之前,可以主动撤回认证申请,海关将根据相关申请终止认证,并制发《终止企业认证决定书》。 收费标准及依据 不收取任何费用。
答复时间:2015-6-23 16:59:00   满意度:

问题编号:[203135]
问题标题:企业注册证书需要换证长期有效证书,需要带什么材料过去
问题内容:生产型企业和贸易型企业注册证书未变更信息,但我司想需要换证长期有效证书,需要带什么材料过去办理换证,那个地方,那个窗口办理。是否以后不需要去现场交材料年审了,只需要每年6月30日以前在网上填写发送年度报告就可以报关了吗?
问题分类:[企业备案]   投送单位:深圳海关
提  问  人:salena8890   发布时间:2015-6-10 18:27:28
答:你好! 关于证书换证: 携带资料:1.《中华人民共和国海关报关单位报关注册登记证书 》原件;2.企业营业执照副本复印件;3.经办人身份证件复印件及联系方式。 办理地点:企业主管海关 关于企业报送《年度报告》的方式: 企业可以通过以下两种方式向海关报送《年度报告》: 1.企业自行报送。 企业自行报送的,需要登陆网址:http://jcf.chinaport.gov.cn/jcf,在线填写《年度报告》相关信息,审核无误后,向海关报送《年度报告》电子数据。 如企业通过预录入机构,使用本企业的电子口岸操作员卡登录电子口岸系统,在线填写《年度报告》相关信息,审核无误后,向海关报送《年度报告》电子数据的,视为企业自行报送《年度报告》。 2.企业委托报送。 企业委托报送的,需要委托预录入机构,由预录入机构通过电子口岸系统,在线填写《年度报告》相关信息,审核无误后,向海关报送《年度报告》电子数据。 企业委托预录入机构报送《年度报告》的,年报系统接受企业报送的《年度报告》电子数据后,企业还应当向注册地海关提交由预录入机构打印并加盖企业印章的纸本《年度报告》,完成《年度报告》报送工作。
答复时间:2015-6-10 18:32:00   满意度:

问题编号:[200842]
问题标题:关于企业申请高级认证的事宜
问题内容:尊敬的关员,你好! 我司欲申请高级认证企业,12月份有前往深圳海关大楼(深南大道旁边)窗口提交资料,但是被告知具体申请细节还没出台,暂时无法办理,请问一下现在可以提交申请资料了吗?盼复,万分感谢!
问题分类:[企业备案]   投送单位:深圳海关
提  问  人:amy_wen   发布时间:2015-1-12 15:53:23
答:适用高级认证企业管理申请办事指南 1.办理条件:符合《海关认证企业标准(高级认证)》 2.办理程序: (一)企业在深圳海关网站下载《适用认证企业管理申请书》和《适用认证企业管理自我评估报告(高级认证)》。 (二)企业向相应主管关(处)提交申请资料。申请资料齐全、填写完整、规范,且企业自评结果为认证通过的,予以接受;否则不予接受。 (三)海关初审通过的,海关将提前通知并参照《海关认证企业标准(高级认证)》对企业进行实地认证。 3.应当提交的资料: 加盖本企业公章的《适用认证企业管理申请书》和《适用认证企业管理自我评估报告(高级认证)》 公安机关出具的关于企业法定代表人(负责人)、负责关务的高级管理人员和财务负责人的《无犯罪证明》(连续2年无故意犯罪记录); 当年度会计师事务所审计报告; 《海关认证企业标准(高级认证)》所涉及的其它相关文件及材料。 4.办理时限 海关应当自收到企业书面认证申请之日起90日内作出认证结论。特殊情形下,海关认证时限可以延长30日。 企业信用等级认定过程中,按照规定可以进行规范改进的,海关允许企业进行规范改进。规范改进期限由海关确定,最长不超过90日,企业规范改进时间不计入认证时间。 办理地点请查看深圳海关门户网站---办事指南---企业管理---适用高级认证企业管理申请办事指南。
答复时间:2015-1-12 15:54:00   满意度:

问题编号:[200609]
问题标题:专业报关公司总部在罗湖,现在想在蛇口设立分支机构,要怎么操作?
问题内容:您好,我公司是专业的报关公司,总部在罗湖,现在想在蛇口设立分支机构,我在工商注册之前需要在海关进行什么操作?现在是说可以用总公司的名义在各个口岸报关,但是我们为了方便工作还是想在蛇口设立一个点,需要什么样的手续,我重新刻制的报关专用章是不是要备案,怎么备案,谢谢!
问题分类:[企业备案]   投送单位:深圳海关
提  问  人:zxr7757   发布时间:2015-1-5 11:28:52
答:你好!一、报关企业设立分支机构应当向其分支机构所在地海关提交下列备案材料: 1.《报关单位情况登记表 》;2.报关企业《中华人民共和国海关报关单位注册登记证书 》复印件;3.分支机构营业执照副本复印件以及组织机构代码证书副本复印件;4.报关服务营业场所所有权证明复印件或者使用权证明复印件;5.经办人身份证件复印件及联系方式; 6.海关要求提交的其他备案材料。 二、1.报关专用章应当包含报关单位名称全称和“报关专用章”字样,形状应当为椭圆形,长轴为50MM,短轴为36MM,不再包含具体口岸地或者海关监管业务集中地的名称等内容。 2.报关企业应当遵照海关总署上述要求刻制及使用报关专用章。报关专用章无须在海关备案,海关也不限制报关专用章的使用数量;报关企业根据业务需要,可按公安机关规定到各区公安分局印章审批窗口申请刻制一枚或多枚报关专用章(多枚印章需编号使用)。
答复时间:2015-1-5 11:30:00   满意度:

问题编号:[167922]
问题标题:进出口货物收发货人报关注册登记证书变更
问题内容:您好!我司于2010年7月、8月变更了公司股东及股权,但是进出口货物收发货人报关注册登记证书未作相应变更!请问:现在可以去变更吗?对逾期再变更的会有什么处罚吗?
问题分类:[企业备案]   投送单位:深圳海关
提  问  人:saierrui   发布时间:2012-3-30 11:17:04
答: 你好!根据《中华人民共和国海关对报关单位注册登记管理规定》中华人民共和国海关总署令第127号第五十三条 报关单位有下列情形之一的,海关予以警告,责令其改正,并可以处人民币1000元以上5000元以下罚款:(一)报关企业取得变更注册登记许可后或者进出口货物收发货人单位名称、企业性质、企业住所、法定代表人(负责人)等海关注册登记内容发生变更,未按照规定向海关办理变更手续的;(二)未向海关备案,擅自变更或者启用“报关专用章”的;(三)所属报关员离职,未按照规定向海关报告并办理相关手续的。
答复时间:2012-3-30 11:27:43   满意度:

问题编号:[167915]
问题标题:企业异地报关备案申请
问题内容:您好! 我们是湖北的一家进出口公司,已经在当地海关取得进出口收发货人登记。最近有一批货物打算从深圳口岸报关出口,是第一次从深圳口岸报关,以往都是从上海口岸报关出口,请问我们企业目前还需要到深圳海关办理备案申请吗?我们是委托深圳报关公司代理报关,需要办理深圳备案后才可以做报关申报吗?谢谢!
问题分类:[企业备案]   投送单位:深圳海关
提  问  人:hbxy1234   发布时间:2012-3-29 20:27:19
答: 你好!如为非加工贸易企业,进出口收发货人可以进行异地报关,不需要到深圳重新办理进出口收发货人的注册登记手续。
答复时间:2012-3-30 11:17:17   满意度:

问题编号:[167899]
问题标题:变更备案
问题内容:我公司住所和注册资本变更了,请问要在哪个地方去办理进出口货物收发货人报关注册登记证书的变更,我们现在的地址在笋岗东路。
问题分类:[企业备案]   投送单位:深圳海关
提  问  人:tianlusz   发布时间:2012-3-29 17:26:56
答:你好!在市民中心东大厅50号海关窗口办理。
答复时间:2012-3-30 11:09:21   满意度:

记录总数: 411 总页数: 21 当前页: 11 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 转到第
中华人民共和国深圳海关主办 版权所有 未经协议授权 禁止转载
总机:0755-84398000 京ICP备05066252号
地址:深圳市 福田区深南大道2006号 邮编:518026