业务咨询问题列表浏览  
  
  您还没有登陆 ,请先 登陆;如果没有帐号,请先 注册
   
返回业务咨询首页     常见问题列表
标题:内容:  
 
问题编号:[210556]
问题标题:包裹查询
问题内容:你好!我女朋友从英国寄了两双鞋子给我,EMS单号:ek866276250gb 。EMS查询显示2016年12月20日下午9:37:46【深圳市】送交海关,现在已经七天过去了,也没有任何变化。我也没收到什么电话或者短信的通知。想问下现在什么进度?我要怎么做。谢谢。
问题分类:[个人物品]   投送单位:深圳海关
提  问  人:AlvinCheung   发布时间:2016-12-28 0:47:12
答:你好!你在深圳海关门户网站的留言已收悉,现答复如下:1、进境邮件处理涉及多个单位,有海关、邮政部门、以及物流公司等,海关只是其中一个环节。由于邮包的运输是由邮政部门负责的,建议你先与邮局联系,查询此包裹目前停留在哪里,此包裹是否已向海关申报。 2、如果此包裹已向海关申报,查验没问题的一般不会超过24小时清关,如果海关查验需办理相关手续,也会及时通知邮局,邮局会向收件人发相关的处理通知单。到时按照通知单指引办理。
答复时间:2016-12-28 0:50:00   满意度:

问题编号:[210410]
问题标题:携带亲人骨灰由加拿大坐飞机到香港,需从深圳入境
问题内容: 您好,我在加拿大的亲人病危,不久可能需要在国外进行火化并将骨灰带回国内安葬。死者是持中国护照和加拿大枫叶卡的,拟定坐飞机从多伦多到香港,再到达深圳。请问携带骨灰过关时需要提供哪些资料,办理什么手续?谢谢!
问题分类:[个人物品]   投送单位:深圳海关
提  问  人:hcl0926   发布时间:2016-12-15 12:47:42
答:你好!你在深圳海关门户网站的留言已收悉,现答复如下:对尸体、棺柩、骸骨、骨灰等入出境,仍按照《关于遗体运输入出境事宜有关问题的通知》(民事法【1998】11号)办理,海关凭检验检疫机构签发的《尸体/棺柩/骸骨/骨灰入境/出境许可证》验放。
答复时间:2016-12-15 12:53:00   满意度:

问题编号:[208778]
问题标题:手机的税费
问题内容:你好,我到香港出差,打算从香港买台手机回来自用,单价都不到3000人民币,需要交税吗?交多少?
问题分类:[个人物品]   投送单位:深圳海关
提  问  人:735211514   发布时间:2016-7-8 10:55:00
答:你好,手机属于国家规定20项必须征税物品,税率为15%。
答复时间:2016-12-9 16:50:08   满意度:

问题编号:[210141]
问题标题:进入海关,一直没消息
问题内容:您好,我的包裹是澳洲寄出的,天越物流ag1103098,中国中通快递转寄,532801705439,11.14到达海关后一直没动静,能否帮忙查询进度
问题分类:[个人物品]   投送单位:深圳海关
提  问  人:Jamie124   发布时间:2016-11-24 10:14:38
答:你好,建议与快递公司或者邮局核实,此包裹是否已向海关申报,如已向海关申报,查验没问题的一般不会超过24小时清关,如果海关查验需办理相关手续,也会及时通知邮局或者快递公司,邮局或快递公司会向快件人发相关的处理通知单。到时按照通知单指引办理。
答复时间:2016-11-24 10:21:00   满意度:

问题编号:[209916]
问题标题:关于:申报
问题内容:您好, 我从美国的网站上买了一台联想笔记本电脑(键盘式非触屏笔记本电脑,实际价格约为14000人民币),我想直接把它寄回国内。根据"中华人民共和国进境物品完税价格表",键盘式非触屏笔记本电脑的完税价格为 2000元人民币,税率为15%。所以我是不是按照这2000元申报,然后交2000*15%=300元税费就可以了? 谢谢。
问题分类:[个人物品]   投送单位:深圳海关
提  问  人:arrowx123   发布时间:2016-11-4 10:21:56
答:你好!一、对需要征收进口税的个人行李物品,海关按照《进境物品进口税税率表》、《进境物品归类表》、《进境物品完税价格表》对有关物品进行归类、确定完税价格和应适用的税率,税款计算公式为:进口税税额=完税价格*进口税税率。完税价格表中列入了大部分常见物品,实行统一的完税价格。对在完税价格表中列明完税价格的物品征税时,海关必须按照列明的完税价格和税率计征税款。如所列物品的完税价格与应当征税的物品实际价格相差达到2倍(或1/2) 及以上时,海关可另行估价或按物品实际价格计征税款。二、你购买物品的价格超过确定完税价格的2倍以上,所以海关得根据你提供的购买发票重新估价,确定完税价格。
答复时间:2016-11-4 10:25:00   满意度:

问题编号:[209844]
问题标题:儿童安全座椅完税价格
问题内容:您好,请问儿童安全座椅从德国寄回,需要缴税。我咨询税率15%。那完税价格是以什么为依据?
问题分类:[个人物品]   投送单位:深圳海关
提  问  人:zwx698   发布时间:2016-10-27 17:22:26
答:你好!对需要征收进口税的个人行李物品,海关按照《进境物品进口税税率表》、《进境物品归类表》、《进境物品完税价格表》对有关物品进行归类、确定完税价格和应适用的税率,税款计算公式为:进口税税额=完税价格*进口税税率。完税价格表中列入了大部分常见物品,实行统一的完税价格。对在完税价格表中列明完税价格的物品征税时,海关必须按照列明的完税价格和税率计征税款。如所列物品的完税价格与应当征税的物品实际价格相差达到2倍(或1/2) 及以上时,海关可另行估价或按物品实际价格计征税款。
答复时间:2016-10-27 17:27:00   满意度:

问题编号:[209468]
问题标题:请问在海外购买的电脑入境时要申报吗?
问题内容:本人是澳大利亚的留学生,因为所带出境的电脑坏了,所以在澳大利亚购买了一台苹果电脑。本人下礼拜放假回国,想把电脑也带回去,并会在下学期开学带回澳大利亚使用,请问入境时需要申报吗?
问题分类:[个人物品]   投送单位:深圳海关
提  问  人:JerryYau   发布时间:2016-9-14 22:00:38
答:你好!携带电脑入境时,必须向海关申报。
答复时间:2016-9-14 22:04:00   满意度:

问题编号:[209271]
问题标题:海关清关时间
问题内容:你好,我的EMS快件到达深圳海关已有两个礼拜了,但没有任何状态更新 邮件号是EL233603565HK
问题分类:[个人物品]   投送单位:深圳海关
提  问  人:shindou   发布时间:2016-8-24 0:17:06
答:你好!由于快件企业提供“门到门”式服务,代理其间的全部相关操作,快件报关一般通过快件企业代理快件收(发)件人来进行,个别情况下也可由快件收/发件人自理报关。建议先与快件公司联系,查询你的邮件目前具体停留位置和状态,如果邮件被海关扣留,邮局或快件企业会向收件人发出《邮件处理通知单》,请根据通知单的指引进行办理。由于你提供的为运输企业的单号,非向海关申报的申报单号,我们无法进行查询。
答复时间:2016-8-24 0:23:00   满意度:

问题编号:[209017]
问题标题:个人进境物品税
问题内容:您好。本人日前从美国亚马逊购买了一件衬衫,通过转运公司寄到国内,但在深圳海关被课60人民币的税费。该订单总共19.46美元,即使按照6.7的汇率,一共也就130人民币,为何会产生60人民币的税费?难道不是按照个人行邮税中纺织品30%的税率征收? 我手头有一份《中华人民共和国进境物品完税价格表》,衬衫的完税价格是200,但并未找到有条款说明所有商品按照完税价格表征收。 对于此疑问,能否给予解释,谢谢。
问题分类:[个人物品]   投送单位:深圳海关
提  问  人:soopoo   发布时间:2016-7-30 20:29:02
答:你好,根据海关总署第2012年15号公告 第二条、进境物品完税价格遵循以下原则确定:(一)进境物品的完税价格由海关依法遵循以下原则确定: 1.《完税价格表》已列明完税价格的物品,按照《完税价格表》确定; 2.《完税价格表》未列明完税价格的物品,按照相同物品相同来源地最近时间的主要市场零售价格确定其完税价格; 3.实际购买价格是《完税价格表》列明完税价格的2倍及以上,或是《完税价格表》列明完税价格的1/2及以下的物品,进境物品所有人应向海关提供销售方依法开具的真实交易的购物发票或收据,并承担相关责任。海关可以根据物品所有人提供的上述相关凭证,依法确定应税物品完税价格。
答复时间:2016-7-30 20:34:00   满意度:

问题编号:[208823]
问题标题:电视能否带回国内
问题内容:在港有部电视40寸,想带回国内使用,请问需要缴税吗?
问题分类:[个人物品]   投送单位:深圳海关
提  问  人:qi_137582776   发布时间:2016-7-13 21:56:29
答:你好,根据海关总署公告2010年第54号:一、进境居民旅客携带在境外获取的个人自用进境物品,总值在5000元人民币以内(含5000元)的;非居民旅客携带拟留在中国境内的个人自用进境物品,总值在2000元人民币以内(含2000元)的,海关予以免税放行,单一品种限自用、合理数量,但烟草制品、酒精制品以及国家规定应当征税的20种商品等另按有关规定办理。电视机属于20项必须征税商品,税率为30%。
答复时间:2016-7-13 22:01:00   满意度:

问题编号:[208345]
问题标题:二手家电的税费
问题内容:您好。 我打算把家里的冰箱和洗衣机用小商务车从香港运到深圳。冰箱、洗衣机的单价都不到5000人民币。总价6900港币,去年7月买的。想问问是否需要交税,以及交多少税? 谢谢!
问题分类:[个人物品]   投送单位:深圳海关
提  问  人:yufang2   发布时间:2016-6-7 9:26:35
答:你好!冰箱和洗衣机都属于国家不予免税的20种商品,旅客携带入境应主动向海关申报,办理纳税手续。冰箱、洗衣机的税率为30%。应交税额=物品完税价格*税率。
答复时间:2016-6-7 9:28:00   满意度:

问题编号:[207787]
问题标题:手表税率
问题内容:香港自购手表入境 在深圳海关被查 要求征收60%的税 手表香港价格为34200港币 现场被征收了16000RMB的税 是否合理 请回复 谢谢
问题分类:[个人物品]   投送单位:深圳海关
提  问  人:sc41592008   发布时间:2016-5-3 16:22:34
答:你好!根据中华人民共和国海关总署2016年第25号公告中《中华人民共和国进境物品完税价格表》规定:审定价格在人民币10000元及以上的高档手表税率为60%。
答复时间:2016-5-10 11:03:00   满意度:

问题编号:[207627]
问题标题:香港人最近买了一台日本电饭煲,想带回广州,请问要打税吗?
问题内容:我一个香港亲戚,最近买了一台日本电饭煲,想带回广州,请问要打税吗?
问题分类:[个人物品]   投送单位:深圳海关
提  问  人:lily10008   发布时间:2016-4-23 9:44:34
答:你好!根据海关总署2010年54号公告规定,进境内地居民旅客携带在境外获取的个人自用进境物品,总值在5000元人民币以内(含5000元)的;非内地居民旅客携带拟留在中国境内的个人自用进境物品,总值在2000元人民币以内(含2000元)的,海关予以免税放行,单一品种限自用、合理数量。 进境内地居民旅客携带超出5000元人民币的个人自用进境物品,经海关审核确属自用的;进境非内地居民旅客携带拟留在中国境内的个人自用进境物品,超出人民币2000元的,海关仅对超出部分的个人自用进境物品征税,对不可分割的单件物品,全额征税。对于15天内进境超过一次的短期旅客,海关只放行其旅途必需品。
答复时间:2016-5-10 10:43:00   满意度:

问题编号:[206466]
问题标题:深圳海关关税问题
问题内容:海关官员你好,我想问一下,在国外网站上购物(主要是衣服,鞋子,包之类的),寄往深圳的,个人自用,商品价值没有超过1000元,是不是属于个人物品免税政策内的?还是说只要是在国外网站上购物,寄往深圳报关的,不管价值多少,都要按照商业报关,除了要交个人税外,还要交商品增值税?
问题分类:[个人物品]   投送单位:深圳海关
提  问  人:karenliu123   发布时间:2016-1-29 16:40:29
答:你好!一、根据《总署关于调整进出境个人邮递物品管理措施有关事宜的公告》(海关总署公告〔2010〕43号)的有关规定,对来自国外的个人邮递物品,每次允许进境的限值为1000元人民币;对来自香港、澳门、台湾地区的,每次允许进境的限值为800元人民币。个人邮寄进出境物品超出规定限值的,应办理退运手续或者按照货物规定办理通关手续。邮运进出口的商业性邮件,应按照货物规定办理通关手续。二、如按照货物申报,即需征关税、增值税、消费税(针对小部分货物)。
答复时间:2016-1-29 16:42:00   满意度:

问题编号:[205854]
问题标题:关于网购报关
问题内容:您好,我网购自用了一个手提包,DHL要求我按商业报关,其合作的报关行要求提供报关资料。现在的问题是报关行要求我提供一个单独的装箱单。但是手提包的经销商告诉我他们的装箱单和发票是一体的,无法提供给我一个独立的装箱单。请问缺少独立的装箱单是否真的无法报关?报关行回复的邮件下面的备注说 没有独立的装箱单海关会扣单。请问如果海关扣单的话,我还能不能拿到包裹?如果能,请问需要准备什么?谢谢
问题分类:[个人物品]   投送单位:深圳海关
提  问  人:wanggoubaoguan   发布时间:2015-12-16 10:33:17
答:你好!根据海关总署令103号《中华人民共和国海关进出口货物申报管理规定》第七条 进出口货物的收发货人、受委托的报关企业应当依法如实向海关申报,对申报内容的真实性、准确性、完整性和规范性承担相应的法律责任。第十二条 报关企业接受进出口货物收发货人委托办理报关手续的,应当与进出口货物收发货人签订有明确委托事项的委托协议,进出口货物收发货人应当向报关企业提供委托报关事项的真实情况。报关企业接受进出口收发货人的委托,办理报关手续时,应当对委托人所提供情况的真实性、完整性进行合理审查,审查内容包括: (一)证明进出口货物的实际情况的资料,包括进出口货物的品名、规格、用途、产地、贸易方式等;(二)有关进出口货物的合同、发票、运输单据、装箱单等商业单据;(三)进出口所需的许可证件及随附单证;(四)海关要求的加工贸易手册(纸质或电子数据的)及其他进出口单证。
答复时间:2015-12-16 10:36:00   满意度:满意

问题编号:[205577]
问题标题:台湾寄深圳包裹关税谘询
问题内容:台湾家中寄包裹给我,内容物仅精华液+乳液+面膜3盒(约30片)总值2500台币(约RMB500),今天送达时中国邮政告知需缴纳RMB250关税(約50%关税),查询海关关税网站是物件超过RMB800元才需徵税,请问这部分我要如何处理??
问题分类:[个人物品]   投送单位:深圳海关
提  问  人:betty98   发布时间:2015-11-30 16:33:42
答:你好!首先,根据《总署关于调整进出境个人邮递物品管理措施有关事宜的公告》(海关总署公告〔2010〕43号)的有关规定,对来自国外的个人邮递物品,每次允许进境的限值为1000元人民币;对来自香港、澳门、台湾地区的,每次允许进境的限值为800元人民币。个人邮寄进出境物品超出规定限值的,应办理退运手续或者按照货物规定办理通关手续。其次,邮递个人物品进口税的计算公式为:进口税税额=完税价格×进口税税率。对个人邮寄物品应征进口税税额在人民币50元(含50元)以下的,海关予以免征。二、根据你的描述,如果交了税款,海关会给相关的税单的。具体的单证你可联系中国邮政查询清楚。
答复时间:2015-11-30 16:39:00   满意度:

问题编号:[205351]
问题标题:请问退货后如何退税?
问题内容:货物有质量问题已经退货,请问之前交的税如何退税?谢谢!
问题分类:[个人物品]   投送单位:深圳海关
提  问  人:66dasn   发布时间:2015-11-18 0:37:47
答:你好!因品质或者规格原因,进口货物自进口放行之日起1年内原状退货复运出境的,可以办理退运及退税。详见《中华人民共和国海关进出口货物征税管理办法》(海关总署令第124号)因为品质或规格原因,货物需要退运的,一般需要提交以下材料:(1)原出口或进口时相关的报关单证;(2)国内外检验机构出具的有关品质不良或规格不符的证明材料;(3)报关单及随附单证,如买卖双方关于退货的合同或协议、舱单、提单、装箱单、发票、进出口许可证件、代理报关授权委托协议等。(4)如果原出口时海关已签发出口退税报关单的,办理退运进口手续时还须提供税务部门出具的《出口商品退运已补税证明》;(5)海关要求的其他单证(如果已签发收付汇证明联的提交原证明联由海关在证明联上进行核注)。网上咨询仅供参考,具体以现场执法为准。
答复时间:2015-11-18 0:40:00   满意度:

问题编号:[205032]
问题标题:一直停留在送交海关状态
问题内容:10月9日从日本寄出,11日送交海关,到现在没有任何消息,EMS单号:EG429659696JP。请问我现在应该怎么办?
问题分类:[个人物品]   投送单位:深圳海关
提  问  人:alesshe   发布时间:2015-10-27 10:57:03
答:你好!由于快件企业提供“门到门”式服务,代理其间的全部相关操作,快件报关一般通过快件企业代理快件收(发)件人来进行,个别情况下也可由快件收/发件人自理报关。建议先与快件公司联系,查询你的邮件目前具体停留位置和状态,如果邮件被海关扣留,邮局或快件企业会向收件人发出《邮件处理通知单》,请根据通知单的指引进行办理。
答复时间:2015-10-27 10:50:00   满意度:

问题编号:[204953]
问题标题:个人携带人工种植铁皮石斛盆景到香港
问题内容:请问可以携带人工种植的铁皮石斛盆景到香港吗?想送给香港的亲人,铁皮石斛是兰花市场出售那种铁皮石斛盆景。
问题分类:[个人物品]   投送单位:深圳海关
提  问  人:orthop   发布时间:2015-10-22 0:36:55
答:你好!能否携带出境建议咨询进出境检验检疫机构。
答复时间:2015-10-22 0:39:00   满意度:

问题编号:[204720]
问题标题:包裹被扣2个月了,请问是什么原因?
问题内容:您好,朋友从美国邮寄了个包包,快递公司状态显示在清关,都2个月了,快递公司说是在深圳海关,可深圳海关的语音电话一直打不通,也没有人工服务。请问怎么才能知道为什么扣押吗?快递单号是YY888108162US。如果有问题,为什么没有专人跟我联系呢?
问题分类:[个人物品]   投送单位:深圳海关
提  问  人:angle1912   发布时间:2015-10-8 11:43:12
答:你好!由于快件企业提供“门到门”式服务,代理其间的全部相关操作,快件报关一般通过快件企业代理快件收(发)件人来进行,个别情况下也可由快件收/发件人自理报关。建议先与快件公司联系,查询你的邮件目前具体停留位置和状态,如果邮件被海关扣留,邮局或快件企业会向收件人发出《邮件处理通知单》,请根据通知单的指引进行办理。
答复时间:2015-10-8 11:45:00   满意度:

记录总数: 626 总页数: 32 当前页: 11 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 转到第
中华人民共和国深圳海关主办 版权所有 未经协议授权 禁止转载
总机:0755-84398000 京ICP备05066252号
地址:深圳市 福田区深南大道2006号 邮编:518026