在线登录 中国海关总署|简体中文|繁体中文|
现在时间:2018年7月16日 在线搜索: 搜索
业务咨询问题列表浏览  
  
  您还没有登陆 ,请先 登陆;如果没有帐号,请先 注册
   
返回业务咨询首页     常见问题列表
标题:内容:  
 
问题编号:[124315]
问题标题:分公司进口货物
问题内容:你好,我们是上海的一家外资企业,在长春办了一家非独立核算的分公司,生产加工货物,分公司没有进口的资格,以我们总公司的名义进口,但货物直接在长春报关,收货人是分公司,请问,进口增值税缴款书上能开分公司的名称吗?或者是否能够出现分公司的名称?以便于进口增值税在分公司直接抵扣。
问题分类:[其它]   投送单位:长春海关
提  问  人:question777   发布时间:2010-5-28 15:38:00
答:关于增值税缴款书的问题应该咨询通关部门。
答复时间:2010-6-1 10:43:32   满意度:

问题编号:[97495]
问题标题:卵磷脂进口
问题内容:请问海关老师, 卵磷脂(HS :29232000) 进口报关是否需要许可证,如果需要的话到什么部门申请?谢谢!
问题分类:[其它]   投送单位:长春海关
提  问  人:xiecheng123   发布时间:2009-4-15 9:16:31
答:卵磷脂进口须经进口地检验检疫局检验,领取通关单。
答复时间:2009-9-28 9:19:45   满意度:

问题编号:[107855]
问题标题:进口货物返修
问题内容:您好,我是长春的一家贸易公司。我公司现有一德国的设备有问题,需要运回德国进行返修,由于已过保修期,所以需要支付维修费用给国外,我想了解一下,出境的时候我们应以哪种方式出运?需要准备什么资料?以及出运和返运回来需要征收什么税?这些税款是怎么征收的?谢谢!
问题分类:[其它]   投送单位:长春海关
提  问  人:changdaqulili   发布时间:2009-9-18 14:13:48
答:这位同志: 你好!来文收悉。关于出境设备维修问题,现答复如下:出境修理货物向海关办理申报手续时,应以“修理物品”的监管方式向海关申报,同时在关联报关单栏目添加原进口报关单海关编号。申报时向海关提交原进口报关单原件和维修合同,情况说明(注明返回时间)等资料;复运出口不征税,复运进口时只针对维修费用征收关税和增值税,进口征税时按照原设备适用的税号税率和增值税率征税。但是,如果在海关允许期限内不能复运进境的,申报进口时,海关对复运进境的设备也一同征税。 长春海关审单处 2009.09.22
答复时间:2009-9-22 10:17:48   满意度:

问题编号:[88733]
问题标题:出口加工区企业的转关货物不给予结关问题
问题内容:我公司前两天向贵关咨询过关于我公司出口货物因报关船名提单号和实际出口船名提单号不相符的原因大连海关不给予结关的问题,因近两日珲春出口加工区海关一直督促我公司尽快解决相关问题,我们只好再次向贵关提出咨询. 珲春出口加工区海关关员说这四票货物要办理强行结关, 但是需要大连海关出相关证明,因此我公司向大连海关提出过出具相关证明事宜,可是大连海关也不说明是什么原因,就是说不能给出这种证明,这时候我们应该怎么处理这种问题,望贵关给予答复,谢谢!
问题分类:[其它]   投送单位:长春海关
提  问  人:kwin77   发布时间:2008-11-25 15:03:38
答:经联系大窑湾海关,你公司需持出口转关申报单到物流监控处船管科办理。有关办理情况请反馈长春海关监管通关处,联系电话0431—84601206。
答复时间:2008-11-28 9:01:45   满意度:非常满意

记录总数: 4 总页数: 1 当前页: 11 转到第