在线登录 中国海关总署|简体中文|繁体中文|
现在时间:2018年7月16日 在线搜索: 搜索
业务咨询问题列表浏览  
  
  您还没有登陆 ,请先 登陆;如果没有帐号,请先 注册
   
返回业务咨询首页     常见问题列表
标题:内容:  
 
问题编号:[204508]
问题标题:关于邮寄的个人物品
问题内容:通过EMS从日本邮来的包裹,EG423466998JP,9月7日报送海关,到14日仍未收到包裹,也未接到过海关方面的电话,请问应该怎样取回?
问题分类:[个人物品]   投送单位:长春海关
提  问  人:kafei0932   发布时间:2015-9-14 9:58:59
答:您好!根据海关总署2010年第43号规定:个人邮寄进境物品,海关依法征收进口税,但应征进口税税额在人民币50元(含50元)以下的,海关予以免征。此件为5罐奶粉,每罐为800克。《入境旅客行李物品和个人邮递物品完税价格表》规定奶粉完税价格为每1千克200元,税率10%。此件已征税处理,相关邮件信息请查询邮局。
答复时间:2015-12-3 10:07:53   满意度:

问题编号:[203877]
问题标题:个人物品携带
问题内容:你好,妹妹从日本回国想给我和其他亲戚带3部苹果手机,海关如何监管?谢谢!
问题分类:[个人物品]   投送单位:长春海关
提  问  人:changchun4448   发布时间:2015-7-25 11:35:59
答:手机属于国家规定应当征税的20种商品之一,在主动申报的情况下,且为自用合理数量,可以征收行邮税。
答复时间:2015-7-27 14:05:16   满意度:

问题编号:[134216]
问题标题:关于个人物品邮寄
问题内容:我在英国留学,想要年底回去,因为一直没有回过国。所以,带了很多礼物回国,大多都是过折的衣服和鞋。还有一些自己的新衣服和旧衣物。大概要邮寄30公斤的海运。我想大概会有价值5OO英镑左右新的。再就是一些旧的。那我要怎么交付关税?这些都是个人物品和给亲戚的礼物,也要付吗? 谢谢
问题分类:[个人物品]   投送单位:长春海关
提  问  人:susiewang   发布时间:2010-9-18 22:13:46
答:您好!个人寄自或寄往港、澳、台地区的物品,每次限值为800元人民币;寄自或寄往其它国家和地区的物品,每次限值为1000元人民币。个人邮寄进出境物品超出规定限值的,应办理退运手续或者按照货物规定办理通关手续。个人邮寄进境物品,海关依法征收进口税,但应征进口税税额在人民币50元(含50元)以下的,海关予以免征。
答复时间:2010-9-27 15:17:22   满意度:

问题编号:[125184]
问题标题:坐船到韩国个人所带物品的重量及规定
问题内容:您好!由于在韩亲属多去的时候要带很多物品,请问能带多少公斤?还有就是关于带土特产品有何规定?谢谢!
问题分类:[个人物品]   投送单位:长春海关
提  问  人:zxy0031   发布时间:2010-6-9 12:23:04
答:海关规定:中国籍旅客携运出境的行李物品,除国家限制出境物品按照有关规定办理外,在自用合理数量范围内,海关准予放行。 具体参照海关总署令第43号、海关总署令第58号
答复时间:2010-6-22 15:34:58   满意度:

问题编号:[124775]
问题标题:从德国带车来长
问题内容:我是一汽大众的德方经理想从本国带回自家用车一台听说自2010年7月1日起,除按照有关政府间协定可以免税进境机动车辆的常驻机构和常驻人员、国家专门引进的高层次人才和专家以外,其他常驻机构和常驻人员不得进境旧机动车辆,想问一下7月1日以后是否就不许进境旧车了?我是否属于国家引进的高层次人才和专家?如果是我7月1日以后是否还可以带车来长?
问题分类:[个人物品]   投送单位:长春海关
提  问  人:liubin8598   发布时间:2010-6-3 20:20:20
答:根据总署(2010)32号公告,自7月1日起,旧机动车辆不充许进境。对于你是否属于国家高层次人才请咨询国家人事部或教育部进行确认。
答复时间:2010-6-4 8:51:07   满意度:

记录总数: 5 总页数: 1 当前页: 11 转到第